Возврат денег по расписке
Предоплату нельзя вернуть в двойном размере она подлежит возврату лицу которое дало предоплату
Да если был оформлен задаток, а не аванс.
у меня на руках бумага - расписка, подписанная продавцом о получении предоплаты за покупку1/2 дома по адресу...и в указанном размере. такая бумага считается распиской или все таки авансом, хоть и подписана вверху Расписка?
Расписка, аванс, предоплата не дают права на двойной размер возврата денег. Только задаток
Предоплата,это не задаток,и вам его обязаны вернуть сколько давали,а если был бы указан задаток,то это другое дело,Вы бы его получили с компенсацией.
Здравствуйте! Кроме расписки у Вас есть предварительный дкп или иные документы о сделке ?
нет только устные договоренности
Вернуть можно только сумму указанную в расписке, при условии, что она составлена правильно.
Здравствуйте, можно вернуть через суд.
а это считается задатком или авансом, других документов у меня нет, все словесно оговаривали. а сейчас продавец решил продать другим, соседям. а мы совладельцы земли
Если все это указанно в расписке,и то через суд,если продавец откажется отдавать,направить письмо заказное с претензией,но а потом тогда в Суд.
Вам нужно доказать:
1. Деньги переданы в качестве задатка, а не аванса
2. Отказ продавца от сделки.
Глаза разуй,написано в качестве предоплаты а не аванца,умничаешь еще,читай внимательно!
а как доказать, что деньги переданы в качестве задатка , а не аванса
В расписке указывать это надо,а так Вы скажите это задаток,а она аванс и кому верить,если нет свидетелей?
есть 2 свидетеля, но они не указаны в расписке
Но а какая разница,главное что они есть,и готовы это подтвердить на суде!
Здравствуйте, скажите вы точно являетесь собственником 1/2 доли в праве собственности на жилой дом и у соседа такое же право, в таком размере?
Если у вас с соседом по 1/2 доли в праве собственности на жилой дом, то Вы имеете преимущественное право покупки его доли.
мы в долевой собственности только по земле
Здравствуйте Яна!
Нужно смотреть расписку, чтобы ответить на ваш вопрос. Если аванс, то должен вернуть в полном объеме.