Где место совершения преступления
Местом совершения мошенничества, состоящего в хищении безналичных денежных средств, исходя из особенностей предмета и способа данного преступления, является, как правило, место совершения лицом действий, связанных с обманом или злоупотреблением доверием и направленных на незаконное изъятие денежных средств.
Ходатайство заявляйте о передаче по подследственности.
Местом совершения преступления является то, откуда действовал злоумышленник. Пленум Верховного суда России разъяснил, что при киберпреступлениях местом совершения преступления является то, откуда действовал злоумышленник. Так, при хищении средств с банковского счета это то место, откуда были совершены действия по переводу похищенных средств, а не отделение банка, где был открыт счет потерпевшего.
Местом совершения киберперступления считается территория, на которой обвиняемый совершил действия, входящие в объективную сторону состава преступления - так и определяется подсудность уголовного дела, разъясняет Верховный суд РФ в постановлении Пленума по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации или совершенных с использованием электронных информационно-телекоммуникационных сетей.
Писать заявление о передаче по подследственности.