Белгород, 27.06.2024, 15:11

Можно ли приехать в Россию из Абхазии, если просрочен паспорт?

Вопрос №23988666 из г. Белгород
опубликован 27.06.2024, 15:11
Здравствуйте. Гражданка России, живу в Абхазии, паспорт просрочен на 1 год. Можно ли выехать в Россию, а затем вернуться в Абхазию? Если да, то на основании какого документа?
Лучший ответ
Рекомендуется

прежде чем въехать в Россию.. нужно выехать из Абхазии, а при просроченном паспорте это невозможно...не выпустят

в консульство РФ обратитесь и оформите свидетельство на возвращение в РФ

по приезду в Рф- оформите новый паспорт никаких штрафа при проживании за пределами России, пока в России не придумали

27.06.2024, 15:28

Согласно Федеральному закону "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (ст. 7), российские граждане имеют право на въезд в Россию независимо от срока действия паспорта.

27.06.2024, 15:13

прежде чем въехать в России... нужно выехать из Абхазии, а при просрченном паспорте это невозможно

27.06.2024, 15:26

Конечно можно.

27.06.2024, 15:15

въехать-то можно в РФ

из Абхазии нельзя выехать

СНВ нужно оформить

27.06.2024, 15:32

Ко мне приезжали с Абхазии с просроченным паспортом,а потом уже здесь оплатили штраф и поменяли его.

27.06.2024, 15:41

Штраф за просроченный паспорт в 2024 году составляет от 3000 до 5000 рублей в городах федеральной значимости – в Москве и Санкт-Петербурге и от 2000 до 3000 рублей в других регионах.

27.06.2024, 15:28

за пределами России не может быть никаких штрафов

получит СНВ и приедет спокойно

27.06.2024, 15:29

да можно

27.06.2024, 17:32

Здравствуйте, Татьяна.

Нет, это не возможно. Пересечь Государственную границу России по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина России, не представляется возможным.

Для этого необходимо получить в консульском учреждении России на территории Абхазии свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

27.06.2024, 18:11