Барнаул, 27.06.2024, 17:52

Право собственности на гараж по суду без регсвидетельства

Вопрос №23989117 из г. Барнаул
опубликован 27.06.2024, 17:52
Добрый день. Хочу купить гараж. Запросил у продавца правоустанавливающие документы. Он мне выслал только выписку егрн. И говорит - Вот мои правоустанавливающие документы. В выписке егрн указано, что объект находится в собственности. Указан кадастровый номер, дата регистрации права собственности и документ основания регистрации - решение суда. Регсвидетельства на гараж у него нет… Вопрос. Должен ли он был обязательно получать регсвидетельство после решения суда для последующих операций с объектом недвижимости - продажа, дарение, аренда и прочее? Или по современным стандартам это делать не обязательно? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виталий!

Регсвидетельство не является правоустанавливающим документом и не требуется для регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи в Росреестре (МФ).

Вам необходимо затребовать у продавца решение суда, на основании которого он стал собственником гаража, этот документ и является правоустанавливающим (ст. 8 Гражданского кодекса РФ).

Получать регсвидетельство после решения суда для последующих операций с объектом недвижимости (продажа, дарение, аренда и прочее) продавцу не требовалось.

27.06.2024, 17:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Добрый вечер, Виталий.

1)Смотрите, была у клиента аналогичная ситуация, действительно, если в выписке имеется подтверждение, что он собственник, то вы идете к нотариусу, продавец говорит нотариусу, что только выписка есть, нотариус делает запрос, на основании чего установлены право устанавливающие документы.

2)После получения ответа, вы приходите опять же к нотариусу и спокойно регистрируете сделку, так что я не вижу каких-то серьезных проблем в вашем случае.

3)"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.09.2023)

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

27.06.2024, 17:57
Оценка автора вопроса:

Получается в договоре купли-продажи можно указать, что право собственности получено на основании решения суда и рецентр зарегистрирует переход права собственности без наличия регсвидетельства у Продавца?

27.06.2024, 17:57

Нет, в ДКП вы указываете право собственности по выписки ЕГРН, а уже остальное за нотариусом.

27.06.2024, 18:05
Оценка автора вопроса:

Согласно действующему законодательству, регистрационное свидетельство на объект недвижимости (гараж) больше не выдается. Вместо него используется выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Нормативная база:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости":

- Статья 14 - государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения соответствующих записей в ЕГРН.

- Статья 28 - выписка из ЕГРН является документом, подтверждающим проведенную государственную регистрацию прав.

отдельных форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения":

- Формы выписок из ЕГРН, в том числе о зарегистрированных правах на объект недвижимости.

наличие только выписки из ЕГРН, в которой подтверждается факт права собственности на гараж, является достаточным подтверждением правоустанавливающих документов для совершения дальнейших сделок с этим объектом недвижимости.

27.06.2024, 17:59
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Виталий, здравствуйте!

Регсвидетельство больше не нужно. Выписки из росреестра достаточно для сделки, согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" - ст. 14 и 28. Поэтому можете спокойно оформлять сделку.

Я бы поинтересовалась также на каком праве у собственника находится земля под гаражом. Здесь могут быть подводные камни.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса.

27.06.2024, 18:06
Оценка автора вопроса:

зательно предоставить вам свидетельство о праве собственности на гараж, как правоустанавливающий документ?

Да, владелец гаража обязан предоставить вам свидетельство о праве собственности на объект. Выписка из ЕГРН является информационным документом, но само по себе не подтверждает право собственности. Свидетельство о праве собственности на гараж является основным документом, удостоверяющим право собственности на недвижимость. Решение суда также может быть одним из правоустанавливающих документов, но оно должно быть подтверждено свидетельством о праве собственности.

Если продавец не предоставил вам свидетельство о праве собственности на гараж, рекомендуется запросить у него данное документ в письменной форме. Если он отказывается предоставить свидетельство, это может быть поводом для отказа от сделки или для проведения дополнительной проверки его права собственности.

27.06.2024, 18:11
Оценка автора вопроса:

Одним из оснований для государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты (пункт 5 части 2 статьи 14 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Свидетельства о правах на недвижимое имущество, выданные ранее уполномоченными органами на момент их издания, являются самостоятельным основанием для регистрации (пункт 6 части 2).

27.06.2024, 18:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Виталий!

Свидетельства отменены с 2016 года.

1. Документом, подтверждающим право собственности является выписка из ЕГРН.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2024)

2. Таким образом, если гараж перешел по решению суда ему ДО 2016 года, то у продавца должно быть свидетельство.

Правда некоторые ведь вносят изменения, теряют свидетельства и соответственно после 2016 года его нельзя было восстановить.

Приведу пример:

Я купила недвижимость в 2016 г., мне выдали свидетельство.

В 2018 г. я изменила фамилию и уже соответственно не смогла получить свидетельство с новой фамилией, только выписку из ЕГРН.

3. После 2016 года никакие свидетельства не выдавались, только выписка из ЕГРН.

Всех благ Вам!

27.06.2024, 18:37
Оценка автора вопроса:

нотариус делает запрос, на основании чего установлены право устанавливающие документы.Так что дорога у Вас к нотариусу! И нотариус все оформит.

в ДКП вы указываете право собственности по выписки ЕГРН.

Регсвидетельство не является правоустанавливающим документом и не требуется для регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи в Росреестре (МФ).

28.06.2024, 00:41