Продавец не может продать дом, так как свидетельство о праве на наследство включает только участок - препятствие в получении ипотеки и возможные решения.
Продается частный дом с участком. У продавца есть завещание (в завещании формулировка все принадлежащее мне (завещателю) имущество). Нотариус оформил свидетельство о праве на наследство, где упомянут только участок с адресом. Органы госрегистрации (юстиция) выдали свидетельства регистрации права собственности на дом и на землю, в которых ссылка на одно и то же свидетельство о праве на наследство.
С привлечением юриста составлен предварительный договор, внесен задаток, составлен договор купли-продажи. Пакет документов отдан в банк. Покупателю в банке (Сбербанк) при оформлении ипотеки и проверке документов отказ мотивируют тем что дом не упомянут в свидетельстве о праве на наследство (в правоустанавливающем документе).
Существенное ли это препятствие для получения ипотеки? Прав ли нотариус, составивший таким образом св-во? Каким образом можно решить проблему и уговорить банк?
Спасибо.
Свидетельство о наследовании по закону или по завещанию является правоустанавливающим документом на имущество, перешедшее к наследнику на праве собственности, а не только документом, подтвержающим принятие наследственного имущества, как пишет Максимович Алексей Леонидович. Поэтому, вы должны обратиться с заявлением к нотариусу о допрлениии свидетельства о наследовании сведениями о том, что к наследнику перешел не только земельный участок, но и дом, если есть правоустананавливающие документы, подтверждающие принадлежность дома на праве собственности наследодателю. Поэтому претензии банка к правоустанавливающим документам на недвижимость обоснованы.
Получение свидетельства о праве на наследство – это подтверждение уже имеющегося у наследника права, принадлежащее ему со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. У Вас на руках уже свидетельства регистрации права собственности на землю и дом, в связи с чем препятствий для получения ипотеки нет.
Свидетельство о праве на наследство является документом, лишь подтверждающим приобретение наследства. Оно может служить основанием для получения в случаях необходимости специальных документов, подтверждающих право на имущество, для истребования наследственного имущества от третьих лиц, для реализации перешедших по наследству имущественных прав и т. п. Так, на основании свидетельства о праве на наследство производится государственная регистрация недвижимости и наследнику выдается свидетельство о праве собственности.
Дом должен быть упомянт в свидетельстве о праве на наследство по завещанию. Сбербанк прав. По свидетельству должен проходить и дом, и участок. в качестве объектов. Иначе непонятно, как Росреестр это зарегистрировал.
В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Игорь, здравствуйте! Свидетельство о праве на наследство является не только правоустанавливающим документом, но и документом, подтверждающим возникновение права собственности на наследственное имущество (что должно быть указано в самОм свидетельстве). Действительно, не очень понятно, как Росреестр смог зарегистрировать права и на участок, и на дом, если дом не указан в свидетельстве о праве на наследство...
Что касается требований банка - на мой взгляд, конечно, они правомерны, да и спорить с банком смысла нет, так как каждый банк для себя сам решает, кому и на каких условиях предоставить кредит.
Собственнику участка и дома нужно обратиться к нотариусу, который выдал свидетельство о праве на наследство, и пробовать решить вопрос с исправлением выданного свидетельства. Считаю, что это вполне возможно.
С уважением,
Харченко О.В.