Сочи, 28.06.2024, 09:19

Каков порядок рассмотрения дела в суде при отказе от участия в экспертизе?

Вопрос №23990187 из г. Сочи
опубликован 28.06.2024, 09:19
ДЕЛО НЕ ПЕРЕНАПРАВЛЯЮТ ПО ПОДСУДНОСТИ? а КАК Я ПОНЯЛА ДЕЛО ЗАКРЫВАЮТ С РЕКОМЕНДАЦИИ ПОДАЧИ ИСКА ПО ДЕЛУ ПО МЕСТУ ЕГО ИСТЦА проживания .Суд первой инстанции в предварительном заседании вынес Определение в ГРК РФ в соответствии со ст. 79 ГПК РФ о возможности проведения экспертизы ДНК. При этом судом было разъяснено положение ч.3 ст.79 ГПК РФ об ответственности от уклонения от участия в экспертизе. Ответчик уклонилась от участия в экспертизе о чём был направлено заключение в адрес суда экспертом. Суд на время проведения экспертизы приостановил производство по делу до момента окончания экспертизы. Уважаемые юристы подскажите пожалуйста с какого момента должно начаться рассмотрение дела-с самого начала или с момента получения заключения эксперта. У меня завтра судебное заседание, а я не знаю к чему готовится на заседании к началу разбирательства по существу дела или с момента приостановления разбирательства. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятнее всего суд будет рассматривать дело по существу и вынесено решение. Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе,непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Удачи

28.06.2024, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дело продолжат рассматривать.

28.06.2024, 09:23

в продолжение

28.06.2024, 09:24

Ключевая фраза "приостановил на время проведения экспертизы". У суда есть сроки рассмотрения дела, а экспертиза может проводится и месяц и два, и три. В связи с этим, рассмотрение приостанавливают. После получения экспертизы, суд продолжает рассмотрение с того момента, с которого дело было приостановлено.

28.06.2024, 09:33

Рассмотрение дела будет возобновлено с момента приостановления разбирательства

28.06.2024, 09:35

После возобновления дела в заседании суда судья начинает свою речь не упоминает о получении заключения эксперта и в нарушении своего же Определения вынести решение в пользу лица не уклоняющегося от её проведения и пришедшего на забор биоматериала Истца спрашивает 2 ответчика (мать предполагаемой сестры почему этот ответчик не присутствует на заседании суда - заявляет что она не знает где её дочь находится в силу того что она якобы с ней не общается. И после этого суд удалился на завещание и устно заявил что дело не соответствует подсудности потому что Истец живет в другом городе и рекомендует рассматривать по подсудности. т.е. по месту проживания истца. У меня нет решения суа и я не знаю о его мотивации.) Но речь не идёт о перенаправлении дела. Я поняла что оно здесь будет закрыто после 9 месяцев нахождения в суде, а рекомендация решать вопрос в суде города проживания истца, который в свою очередь направил рекомендацию на рассмотрение дела по месту последнего прижизненного проживания её отца и находящегося там же недвижимого имущества, на которое она наравне с 2 очередниками первой очереди будет претендовать

28.06.2024, 10:47

Обжалуйте определение суда. Споры между судами о подсудности не допускаются. Если один суд направил дело по подсудности, это суд не может вернуть его назад.

28.06.2024, 11:32