Как трактовать закон о правах потребителя
Забирать товар и отправлять на экспертизу за ваш счет. Если это не брак, а неправильная эксплуатация, можно взыскать с покупателя расходы на экспертизу. Судя по всему, обычная проверка не поможет и нужна именно экспертиза, которая легко определит; термическое воздействие или механическое повреждение.
Добрый день, Вам на претензию потребителя нужно грамотно составить возражения..Ссылаться на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут
Здравствуйте! Составьте обязательно письменный ответ на претензию покупателя
Ссылайтесь на ст 476 ГК РФ.
Нормы права:
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
5.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Если от покупателя поступила претензия и Вы предполагаете, что недостатки товара возникли не по Вашей вине, можно провести экспертизу. Экспертиза проводится за счет продавца. Если в результате экспертизы будет установлено, что его недостатки возникли не по вине продавца, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара (статья 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".
От клиента есть письменная претензия?
Отправляйте на экспертизу, ваш ответ клиенту будет зависеть от ее заключения