Улучшение жилищных условий

Вопрос №23990532 из г. Тамбов
опубликован 28.06.2024, 11:55
Добрый день. Какие есть варианты на улучшение жилищных условий, если я прописана с папой в квартире 18 кв м. по соц найму. Замужем. Детей нет. Мне 32 года, мужу 34. Муж прописан с родителями в доме 96 кв м
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана Владимировна!

Покупка или предоставление жилья. Например, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Для более точного ответа необходимо изучать обстоятельства дела, имеющиеся документы.

28.06.2024, 12:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Это я все читала, текста много, толком не понятно. Как можно конкретнее получить ответ?

28.06.2024, 12:08

Обратиться к юристу или адвокату на очную консультацию. Предоставить имеющиеся документы. Вариантов приобретения жилья, на самом деле, масса. Всё зависит от конкретной ситуации.

28.06.2024, 12:20

Так я сюда зачем пишу? Обращаюсь к юристам, чтобы эти варианты узнать. Исходные данные есть. Какие документы еще нужны? Смысл этого сайта какой?

28.06.2024, 12:23

Я Вам ответила. Покупка жилья или, при наличии оснований, возможно предоставление жилья нуждающимся.

Вопрос, касающийся улучшения жилищных условий, можно решать и по месту работы, как вариант.

Как видите, проблема решаема, при желании. Если есть возможность приобретения жилья на льготных условиях, то это нужно подтверждать документально.

28.06.2024, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Покупать устраивающее Вас жильё. Брать ипотеку.

28.06.2024, 11:57

Вы не имеете права на улучшение жилищных условий, тк имеющаяся у вашей семьи превышает учетную норму.

28.06.2024, 11:58

Улучшение жилищных условий - это непростой процесс, требующий времени и усилий, особенно учитывая вашу ситуацию. Давайте рассмотрим возможные варианты:

1. Социальные программы:

• Постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий: В первую очередь, вам необходимо поставить себя на учет в местной администрации как нуждающуюся в улучшении жилищных условий. Критерии и очередь могут отличаться в зависимости от региона.

• Программы субсидирования: В некоторых регионах действуют программы субсидирования ипотеки для молодых семей. Уточните у местных властей наличие таких программ.

2. Ипотека:

• Ипотека с субсидией: Попробуйте получить ипотеку с субсидией от государства (например, "Семейная ипотека"). Учтите, что у программы существуют ограничения по возрасту и количеству детей.

• Ипотека с софинансированием: Рассмотрите ипотеку с софинансированием, где часть стоимости квартиры в ипотеке будет покрываться вашими собственными средствами или помощью родственников.

3. Другие варианты:

• Обмен квартир: Попробуйте обменяться вашей квартирой на более просторную (с доплатой или без).

• Приобретение доли: Рассмотрите возможность приобретения доли в квартире или доме у других людей.

• Строительство собственного дома: Если у вас есть земля в собственности, можно построить собственный дом.

Важные нюансы:

• Сбор документов: Для любого из вариантов вам будет необходимо собрать пакет документов, подтверждающих вашу прописку, состояние жилищных условий и финансовое положение.

• Прописка мужа: Прописка вашего мужа в доме с родителями не дает вам автоматического права на получение жилья.

• Временная регистрация: В некоторых случаях, если вы проживаете с мужем по фактическому месту жительства, можете попробовать оформить временную регистрацию по месту пребывания на его территории.

• Поиск информации: Изучайте программы и возможности в вашем регионе, обращайтесь в местные администрации, организации по жилищным вопросам и к юристам за консультацией.

Рекомендации:

• Совместное планирование: Обсудите варианты с мужем, составьте план действий и определите стратегию.

• Не отчаивайтесь: Улучшение жилищных условий - это долгий и непростой процесс, но важно не терять надежду и продолжать бороться за свою мечту.

28.06.2024, 13:10

На квартиучёт ставятся люди, которые не обеспечены жилой площадью, то есть имеют жильё меньше учётной нормы на одного члена семьи, и малоимущие. Первому условию Вы соответствуете. О Ваших доходах Вы ничего не сообщили.

Другие способы приобретения жилья - это ипотека и ЖСК.

28.06.2024, 13:13

ст.51, ст.52 ЖК РФ.

28.06.2024, 13:27