Томск, 28.06.2024, 14:53

Раздел имущества после развода.

Вопрос №23991037 из г. Томск
опубликован 28.06.2024, 14:53
Добрый день. Вопрос звучит так: развелась с супругом. В совместной собственности квартира и автомобиль. Могу ли я поставить автомобиль на штрафстоянку (во избежании того, что б. супруг попадет в ДТП - так как это частая практика у него). Автомобиль является его заработком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Вы имеете право заявить иск о разделе попросить суд наложить арест на имущество с запретом эксплуатации

28.06.2024, 15:00
Оценка автора вопроса:

Не можете, просто так, поставить машину на штрафстоянку.

28.06.2024, 14:55
Оценка автора вопроса:

Если авто зарегистрирован за бывшим супругом, то вы не можете изъять у него автомобиль и запретить ему им пользоваться.

Вам необходимо в судебном порядке произвести раздел имущества.

Например, просить суд оставить автомобиль супругу, а доли в квартире перераспределить либо оставить квартиру в вашей собственности. При этом в зависимости от стоимости квартиры и автомобиля кто-то из вас должен будет выплатить второму компенсацию.

Возможны и иные варианты раздела.

28.06.2024, 14:57

А если он попадёт в ДТП , то как быть?

28.06.2024, 14:59

Попадет в ДТП будет нести ответственность как административную, так и материальную.

28.06.2024, 15:00

Вы можете подать иск на раздел имущества с ходатайством о наложении ареста на автомобиль.

Срока давности тут нет.

28.06.2024, 15:04

Просто так не получится поставить ее на штрафстоянку

28.06.2024, 15:20

Не можете

28.06.2024, 23:08