Могу ли я выписать бывшую невестку с двумя детьми из частного дома, являясь его собствеником
Светлана, здравствуйте!
Вы как собственник вправе обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением.
Да, можете. Но если не хотят, то только через суд, увы.
С уважением.
Да. у Вас есть такое право.
Здравствуйте! В судебном порядке если не хотят сами выписываться
Да. Обращайтесь с иском в суд о прекращении права собственности и снятии с регистрационного учёта.
Только в судебном порядке путем подачи искового заявления в суд.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, дети несовершеннолетние?
Снять жильца с регистрационного учета (выписать из квартиры) можно в случае утраты им права пользования жилым помещением.
Утрата права пользования жилым помещением возможна, в частности, в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры.
Тогда право пользования этой квартирой за бывшим членом семьи собственника квартиры не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.
Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его.
Вы как собственник квартиры вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
Относительно детей, необходимо понимать совершеннолетние они или нет.
Относительно несовершеннолетних внуков.
Исходя из законодательства РФ, признание ребенка утратившим право пользования жилым помещением, находящимся в частной собственности, может производиться, когда:
- родитель ребенка не является собственником жилого помещения или членом семьи собственника;
- родитель ребенка, проживавший в данном жилом помещении, умер, вследствие чего прекратилось и право ребенка пользоваться данным помещением как произвольное от права пользования этим жилым помещением его родителя;
- родитель ребенка, проживавший в данном жилом помещении, выехал из него, тем самым утратив свое право пользования данным помещением, вследствие чего прекратилось и право ребенка пользоваться данным помещением как произвольное от права пользования этим жилым помещением его родителя.
Таким образом, если отец детей - ваш сын, и он не является сособственником и не проживает с вами, тогда вы можете обратиться в суд с заявлением о признании детей утратившим право пользования жилым помещением.