Симферополь, 28.06.2024, 19:45

Как вернуть москитные сетки если они не подошли по размерам.

Вопрос №23991647 из г. Симферополь
опубликован 28.06.2024, 19:45
Обратилась в фирму по изготовлению окон и москитных сеток. Спросила можно ли заказать сетку на пластиковое окно (старая сетка сломалась) Мне ответили, что да но замеры надо произвести самой, т.к мастер на замер не выезжает. Спросила как это сделать мне ответили померить проем окна от резинки до резинки. Сделав замеры сама отправила из производителю. В результате сетки не подошли, при попытке вернуть товар продавец ответил, что виновата сама (не корректно произвела замеры) и товар изготовленный по размерам заказчика возврату не подлежит. Имею ли я право вернуть сетки или продавец всё таки прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)смотрите, если бы вы просто в магазине приобрели, то разумеется легко вернули бы.

2)Но так как вы сделали заказ и вам именно по заказу делали, да еще и по вашим замерам, то вернуть шансов нету, это прямо и правдиво.

3)Согласно ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

4)Можно изучить договор, но думаю ничего там нового не увижу, так как обычный типовой будет.

Извините за прямоту.

28.06.2024, 20:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Наталья!

1. Ну в целом то продавец прав. Зачем же вы к ним вообще обратились?

Обычно замеры производит сама компания. Предложите мне сейчас сделать замеры, я тоже не смогу самостоятельно.

А теперь получается продавец снял с себя все риски и ничего не будет возвращать.

2. Если продавец не производил замеры, то тут получается ваша вина.

3. Согласно ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей",

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

4. А договор не заключали? Может договор заключен, и в нем есть какие-то "Зацепки", например обязанность продавца произвести замеры.

Всех благ Вам!

28.06.2024, 20:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Уважаемая Наталья!

1. "В случае если замеры выполнены не уполномоченными фирмой-изготовителем лицами, фирма ответственности за несоответствие размеров и гарантии на монтажные работы не несет" - это указано в вашем договоре, и вообще есть у вас договор с фирмой изготовителем?

2. Если есть договор то нужно его внимательно изучить, чтобы найти лазейку. Если договора нет, то Вам следует направить досудебную претензию с требованием либо устранить недостатки, либо возврат денежных средств. По факту работу выполнили, но вот доказать что не Вы должны были делать замеры, это будет сложно, даже невозможно.

3. Направляйте письменную претензию на основании Статья 29. Закон РФ "О защите прав потребителей".

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Всего Вам наилучшего!

28.06.2024, 20:23

Здравствуйте, Наталья! Если сами сделали замеры, то будет проблематично, т.к. производитель изготовил то, что заказали. Оснований для возврата денежных средств здесь может быть не усмотрено, если Вас надлежащим образом не проконсультировали, как производить замеры. Кстати, за это можно зацепиться. Ведь согласно пункту 1 статьи 12 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей":

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

28.06.2024, 20:25

Договор не заключала, есть только чек.

28.06.2024, 20:25

Чек подтверждает наличие договорных отношений. Однако все упирается в доказывание (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если не сможете доказать, что Вас ненадлежащим образом проконсультировали, то в удовлетворении требований в суде может быть отказано.

Во всяком случае стоит предъявить претензию продавцу.

28.06.2024, 20:26
Оценка автора вопроса:

Чек подтверждает договорные отношения, однако как вы докажете, что сделать замеры самостоятельно - это была не ваша инициатива, а отказ компании?

"Вот в это все упирается " (ст. 56-57 ГПК РФ)

НО, я все-таки рекомендую Вам направить письменную претензию, ссылайтесь на то, что они вам предоставили недостоверную информацию о товаре, тем самым нарушив ваши права, в частности ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Шансы минимальны в рассматриваемой ситуации, но побороться стоит.

С Уважением!

28.06.2024, 20:35
Оценка автора вопроса:

Если они все сделали по Вашим замерам, то ничего предъявить не сможете.

Т.к. в данном случае они ничего не нарушили.

Закон РФ "О защите прав потребителей", ст. 29

28.06.2024, 20:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Полагаю, что Вы можете пробовать действовать, исходя из следующих положений закона.

В соответствии со ст.12 Закона о защите прав потребителей:

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Подобные замеры должны проводить специалисты. А если их делал сам потребитель, то исполнитель (изготовитель) обязан предупредить о возможных последствиях таких действий.

В ст.36 Закона указано:

Исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.

Если потребитель, несмотря на своевременное и обоснованное информирование исполнителем, в разумный срок не заменит непригодный или недоброкачественный материал, не изменит указаний о способе выполнения работы (оказания услуги) либо не устранит иных обстоятельств, которые могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги), исполнитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков.

Вы можете предъявить требования о возврате денег на основании того, что Вам не информировали о возможном несоответствии размеров при таких обстоятельствах в нарушение ст.ст.10,36 Закона.

В ст.12 Закона указано также:

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

С уважением.

28.06.2024, 20:43
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Наталья!

Давайте исходить из реального положения, а не из схоластических юридических рассуждений по поводу применения тех или иных норм Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в части информирования и пр.

Договор не заключала, есть только чек.

Сможете Вы в этом случае доказать вину исполнителя?

Однозначно нет, так как никаких договорных отношений в соответствии со ст. 702. Договор подряда ГК РФ

Чек без указания цели назначения платежа - это всего лишь бумажка, не накладывающая никаких обязательств

При этом, поскольку москитная сетка изготавливается под заказ, то применяется норма абз.3 ч.4 ст. 26.1. Дистанционный способ продажи товара закона

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

P.S. Дам ответ обычного обывателя. Если вы не уверены в собственных замерах просто отвезите рамку в фирму и попросите изготовить такую же

29.06.2024, 07:01

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей", статья 26.1, пункт 4, потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. Если изготовитель своевременно не предоставил информацию о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества, то потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

В вашем случае, поскольку продавец не предоставил информацию о правильном способе замера, вы имеете право вернуть товар в течение трех месяцев с момента передачи. Вам следует обратиться к продавцу с требованием о возврате товара и, если продавец откажется принять товар обратно, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор или обратиться в суд для защиты своих прав.

28.06.2024, 21:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", Вы как потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Таким образом, с юридической точки зрения предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей, о расторжении договора купли продажи, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.06.2024, 00:36
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 18 данного Закона:

"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не были устранены исполнителем."

Кроме того, статья 29 Закона гласит:

"Если недостатки товара не были оговорены продавцом, то потребитель вправе по своему выбору потребовать:

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

- возмещения расходов на устранение недостатков товара."

В вашем случае, поскольку продавец рекомендовал вам самостоятельно произвести замеры, а в итоге товар не подошел, он несет ответственность за некачественно оказанную вам услугу.

Вы можете потребовать возврата денег за бракованные сетки либо их бесплатной замены. Если продавец отказывается, вы вправе обратиться в суд для защиты своих прав как потребителя.

29.06.2024, 06:49
Оценка автора вопроса: