Как вернуть залог за квартиру?
Добрый день
Вам следует обратиться с исковым заявлением в суд.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.Нужно оплатить госпошлину.Подаете документы в суд и суд взыщет.После получаете исполнительный лист и предъявляете приставам, они начинают исполнение.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.
Ответ отключен модератором
обращайтесь в суд с иском.
Направьте письменное требование о возврате денег. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.
Было указано лишь, что мы передаём данную сумму человеку согласно соглашению о задатка.
Это ответ на Ваш вопрос.
Ключевые слова: "задаток" и "мы попросили собственника, немного повременить со сделкой, т.к. были непредвиденные трудности".
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.
Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.
Если никакого договора не было, то и денежная сумма удерживается неправомерно. Вы вправе взыскать эти деньги в суде.