Пользователь 9111.ru
Кемерово, 16.12.2017, 23:51

Договор на залог квартиры - имеет ли продавец право не вернуть залог при отказе покупателя?

Вопрос №13622883 из г. Кемерово
опубликован 16.12.2017, 23:51
Здравствуйте! Будьте добры подскажите. У нас хотели купить квартиру пришли со своим риэлтером потому как продавали свою составили договор на залог, свою квартиру они продать хотели через опеку. Я собрала документы которые им были нужны в том числе справку егрн которая выдается платно. Потом спустя месяц звонят мне и говорят если мы не сбросим 50 тыс. от стоимости то они брать квартиру не будут. Подскажите пожалуйста имею ли я право не возвращать залог 10 тыс руб. т.к. в договоре сказано что если сделка не состоится по вине покупателя то залог остается у продавца? И что мне нужна какая-то бумага риэлтера о расторжении этого договора? Разговор был телефонный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, В данном случае Вы имеете право не возвращать залог. Можете просто сообщить покупателю о том, что залог им не вернете.

16.12.2017, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации конечно - сделка срывается по их вине, а потому можете не возвращать им

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

16.12.2017, 23:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Подскажите! А надо ли мне какое то официальное бумажное расторжение чтоб например снова выставить квартиру на продажу! А то потом докажи что что это они отказались от купли?

16.12.2017, 23:58

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации лучше бы конечно сделать соглашение о расторжении договора и там прописать основание

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.12.2017, 23:58