Может ли сосед устанавливать калитку на вашем участке для обслуживания своих сооружений?
Обратитесь в прокуратуру либо решайте вопрос через суд.
Не согласовали ещё все пункты мирового соглашения - ещё идут споры. Таким образом, в письменном виде мировое соглашение не оформлено и не подписано
Это не обязанность, ваше право разрешать или нет
Нет у соседа такого права. Можете поставить замок. И пусть идет в суд. Удачи
Как сами решите. Но с соседями неплохо иметь общение, хотя бы по делу.
Общение не получилось по-добрососедски и теперь никакое . И честно скажу, не с нашей стороны идёт агрессия - я лишь потребовала то, что принадлежит мне по праву, и довольно мягко поначалу. Это уже потом я его обязала поставить забор)
Действия соседа закон не нарушают.
Да, я согласна как бы, изучала данный вопрос: земельный участок - это не жилище, на которое действует право неприкосновенности. Но всё же хотелось бы знать, как в таком случае я со своей стороны могу защитить гражданские права на собственность? Всё же имею же я право предоставлять доступ на свой участок только по разрешению, как его владельца, и он должен же согласовывать со мной, какой вид работ и обслуживания он хочет выполнить, и в какое время мне удобно, чтобы он пришёл это делать?
Нюансов тут много: сосед имеет большой достаток и бизнес, а мы - "простолюдины" как бы ) по сравнению с ним, и он всё делает, чтобы нас подавить. Это всё лазейки, чтобы оставить ему шанс управлять нашим законным кусочком земли. Понимаете? Мы и так "простили" ему то, что его отмостка и навес крыши находятся на нашем участке, так он дальше хитрит. Как-то так. Как мне защитить свои права? Спасибо
Соседа шлите ===========>>>>> вон туда.
Пускай переносит свои постройки на метр вглубь своего участка и обслуживает их сколько хочет и когда хочет.
Хочет бодаться с вами? Тогда пускай подает в суд на "сервитут" на ваш участок. И пускай объяснит судье, какой такой "доступ для обслуживания и ремонта" своего сарая ему нужен.
Да! Про калитку-то я забыл!
Калитку заварите наглухо стальными уголками крест-накрест)))
Можете отказать
Благодарю всех, кто ответил на мой вопрос. Составила самостоятельно претензии и подробные пояснения о нарушениях соседа с указанием строительных и законодательных норм, а также с "яркими" аргументами. Отправила соседу) Дала время около недели всё изучить, проконсультироваться и тщательно всё взвесить перед тем, как снова на меня переть )) Сообщу о его реакции и действиях позже.
Добрый день!
Пару дней назад мы с моим злостным соседом )) подписали мировое соглашение, причём на МОИХ УСЛОВИЯХ.
Ему было сложно, очень! Но ему пришлось смириться и согласиться с моими требованиями. Как это произошло?
Я просто села и подробно в течение недели-полторы изучала свои права и судебные практики по подобным делам. Также использовала ваши ответы, от которых оттолкнулась) Спасибо!
В итоге составила самостоятельно в письменном виде Пояснения – это как юридические, досудебные Претензии. Тем более сосед не хочет слушать и не слышит мои слова, поэтому пришлось подробно изъяснить ему свою позицию письменно.
В данных пояснениях я указала на полный комплекс его нарушений законодательных норм и правил, а также моих прав землепользователя. Я не выходила за рамки официального и делового формата. Указала свои аргументы и доводы, подкрепляя их определенными статьями и пунктами статей законодательных актов с указанием их текста. И так каждое нарушение соседа сопровождается конкретными, реальными аргументами, статьями и указанием о нарушении им моих прав. Получился такой стиль: нарушение –претензия и аргументы – статьи закона – требование и предупреждение.
И знаете, это помогло! Оба его юриста не смогли оспорить ни один из моих доводов и порекомендовали тому пойти на мои, пока ещё очень даже лояльные, условия и впредь постараться со мной не конфликтовать – дороже ему же обойдется, а я выиграю всё суды 💯💯💯.
Они объяснили, что злить меня не стоит и что выгоднее ему согласиться с моими условиями, мирно и спокойно.
Так он и сделал, но обиду естественно затаил)) ему сейчас очень тяжело , так как он обеспеченный, имеет свой бизнес и связи. И не привык проигрывать, тем более таким простолюдинам, как мы))
Итак, калитку мы заварим. А у него кроме этой калитки целый набор нарушений и косяков, поэтому он сложил оружие... Победил мой ум,а не деньги, блат и широкие возможности) Это очень радует! Уррраааааа!!!