Барнаул, 29.06.2024, 19:36

Лишение родительских прав!

Вопрос №23993488 из г. Барнаул
опубликован 29.06.2024, 19:36
Как лишить отца ребенка родительских прав, если он употребляет наркотики, но как говорят в суде, что это не считается основанием так как наркомания это болезнь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Все основания для лишения- указаны в ст.69 СК РФ .У вас есть подтверждение в том ,что он стоит на учете ? Суд же истребовал сведения ? Алименты он платит?

29.06.2024, 19:38
Оценка автора вопроса:

Алименты то платит то нет, на учете не состоит, есть только справки из частного наркологического диспансера, в котором ставят диагноз активное употребление наркотиков (3шт)

Суд тонко намекает изменить на «ограничение» прав

29.06.2024, 19:41

Вам нужно представить суду Постановление о расчете задолженности ,так же можете поддерживать заявленные требования,но следует понимать- что лишение родительских прав - превентивная мера. Можно и ограничить в данном случае.

29.06.2024, 19:45
Оценка автора вопроса:

Не нужно идти на поводу у суда! Это всего лишь, суд первой инстанции.

29.06.2024, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алименты то платит то нет, на учете не состоит, есть только справки из частного наркологического диспансера, в котором ставят диагноз активное употребление наркотиков (3шт)

Суд тонко намекает изменить на «ограничение» прав

29.06.2024, 19:43

Вопрос о лишении родительских прав решает суд.

29.06.2024, 19:45

Здравствуйте! Ст. 69 СК РФ предусматривает лишение родительских прав в случае если родитель являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Соответственно именно тако диагноз необходим быть поставлен врачами, для лишения родительских прав. Помимо этого можно сослаться на то, что длительное время отец ненадлежащим образом осуществляет свои родительские права и обязанности и злоупотребляет ими. Не осуществляет заботы о физическом и психическом здоровье подростка, если это действительно так. Если суд отказал, скорее всего недостаточно доказательств подтверждающих диагноз.

29.06.2024, 19:50

Алексей, согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав возможно в случае хронического алкоголизма или заболевания наркоманией. Решение всеравно выносит суд.

29.06.2024, 19:51

В верховном пленуме написано что заболевание не является причиной лишения прав. Так нам сказали в суде

29.06.2024, 19:52

Обжаловать отказ суда

29.06.2024, 19:56

Здравствуйте! В данном случае Вы можете его ограничить изначально в правах , а затем лишить прав. Так же запросите справку у судебного пристава о наличие задолженности по алиментам

29.06.2024, 20:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Алексей!

Если факт употребления наркотических средств отцом ребёнка сможете доказать, оснований для лишения его родительских прав имеется. В статье 69 СК РФ, как раз и говорится о возможности лишения родителей прав при наличии заболевания наркоманией.

29.06.2024, 20:10
Оценка автора вопроса:

Лишить прав можно в судебном порядке.

Нужны основания для этого.

29.06.2024, 20:34