Краснодар, 30.06.2024, 00:10

Можно ли увеличить площадь участка после покупки?

Вопрос №23993905 из г. Краснодар
опубликован 30.06.2024, 00:10
Купили участок с домом в 2009 году. Межевание сразу не сделали. Сейчас выяснилось, что земли не 12 соток (как указано в свидетельстве) , а 10. У всех соседей участки по 12 соток. Наш участок угловой. Вдоль участка дорога с асфальтом, за забором электрические столбы. Есть старый документ от предыдущего хозяина, о выделения 12 соток. Есть ли шансы увеличить площадь участка, до указанного в документах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только через если обращаться в порядке ст. 264 ГПК РФ.

30.06.2024, 00:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Площадь за счет земли, на которой находятся объекты инфраструктуры увеличить не удастся.

30.06.2024, 00:24

можете на перераспределение пойти

30.06.2024, 01:05

Здравствуйте. Смотря что на местности - за счет ЛЭПки и иных линейных объектов никто не даст увеличить площадь.

А так да - возможно увеличить до максимального размера в регионе. Если вы подаете сейчас на увеличиение, но в локальном НПА прописано, что максимальный размер участка 10 соток, то будет отказ, который даже в судебном порядке обжаловать нельзя будет.

Можно изучить кадастровую карту и ППТ/ПМТ территории, также НПА вашего региона чтобы дать более квалифицированный ответ

30.06.2024, 11:31

Столбы с проводами в полуметре от забора проходят. А есть ли возможность компенсацию получить от государства за землю. Как я понимаю, по моим 2м соткам идёт дорога

30.06.2024, 17:49

Добрый вечер.

Что говорит инженер по поводу данной ситуации, верно ли вынесены границы участка, есть ли смещения границ, если ли у соседей межевание, отмежевали ли вас? Если у вас СНТ, то часто бывают смещения границ и наложения у всех участков. Сначала нужно разобраться с правильностью границ, статусом земель, с которыми граничит ваш участок.

Работаю по земельным вопросам в Краснодаре, есть свои инженеры, если понадобится юридическая помощь, буду рада помочь.

30.06.2024, 21:27

При межевании с соседом и вы явилась эта проблема, что земли у нас меньше . Межевание не подписала. Находится участок в посёлке, пригород Краснодара. Земли ижс и лпх. Инженеры кадастровые просто предлагают обмерить участок и все.

Если столько лет прошло после купли-продажи, реально ли что-то изменить в нашу сторону?

30.06.2024, 23:05

Чтобы ответить на этот вопрос нужно смотреть какая ситуация, документы, условия сделки, была ли кадастровая ошибка и множество других факторов.

Ни один юрист вам не сможет дать ответ без исследования документов.

30.06.2024, 23:51

1 Если Ваш участок с трех сторон ограничен соседями и границы их участков верны, то за их счет увеличить свой участок Вы не можете. Частная собственность ст 35 Конституции РФ За счет дороги общего пользования тоже не получится, т.к в этом случае у соседей не будет возможности пользоваться своей собственностью

(можно ли переставить столбы без нарушения требований к электросетям можно узнать в энегрокомпании)

Т.е получить компенсацию в натуральном виде может и не получится

2.По общему правилу ситуация могла возникнуть по Вашей вине, Ваших соседей или по вине государства. Если Вашей вины (или прежнего собственника К примеру дал согласие на уменьшение своего участка для строительства дороги и получил компенсацию) нет, то Вы имеете право на компенсацию.

К примеру государство является реестродержателем сведений о размере и стоимости земельных участков, находящихся в собственности граждан РФ. К примеру эти сведения используются для начисления налога. Данные для реестра получались/определялись государством в лице его должностных лиц. Государство отвечает за действия своих должностных лиц.

01.07.2024, 01:26

P/S При рассмотрении вопроса компенсации необходимо доказать сам факт получения убытков, которые Вы хотите компенсировать.

Так если земельный участок в собственности, то факт убытков очевиден В денежном выражении это разница между расчетным размером и фактическим помноженным на стоимость (кадастровую/рыночную).

Если земля в бессрочном пользовании, то сам факт получения ущерба от выделения 10 соток вместо 12 еще надо доказать....(Вы переплатили или можете получить убыток после продажи участка по факту меньшей площади и т.д.

01.07.2024, 02:00