Самара, 30.06.2024, 08:24

Установка Приемника (антенны) репитера (Усилителя сотовой связи на крыше многоквартирного дома)

Вопрос №23994236 из г. Самара
опубликован 30.06.2024, 08:24
Как поступить если председатель ТСН препятствует установке антенны для усиления сотовой связи без нарушения целостности крыши (на пристройке вытяжной вентиляции крыши) многоквартирного дома? Сотовая связь стала в квартире недоступна. Было принято решение установить оборудование для усиления сотовой связи в квартире. Для этого связались со специализированной кампанией и для составления плана работ и подбора нужного оборудования договорились о приезде замерщика сигнала. Необходим был выход на крышу многоквартирного дома. Я созвонился с председателем ТСН о времени приезда и необходимости попасть через чердак на крышу. Ключи от люка на чердак она пообещала дать. Но по приезду замерщика она резко передумала и придя с "группой поддержки" категорически отказалась выдать ключи сославшись на то что мы повредим крышу. На доводы о том что крыша является долевым имуществом поэтому мне не имеют право отказать доступе на неё и конструктив антенны не повредит крышу а источник питания будет находится у меня в квартире и что мы готовы будем передать фотоочтёт не убедил. На мой вопрос а как же интернет провайдеры которые устанавливают своё оборудование (в том числе питание 220 в на чердаке) попадают на чердак и крышу беспрепятственно мне ответили что это "свои" и они их знают. Затем развернувшись председатель ушла. На лапу желания им давать нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему законодательству, в данной ситуации председатель ТСН неправомерно отказывает Вам в доступе на крышу многоквартирного дома для установки оборудования для усиления сотовой связи.

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, крыша дома является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Соответственно, все собственники помещений в доме имеют равные права пользования общим имуществом.

Пункт 3 ст. 44 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пределах использования общего имущества в многоквартирном доме. Однако, согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, установленной в п. 24 Постановления Пленума от 27.06.2017 № 22, собрание собственников не может ограничить доступ к общему имуществу отдельных собственников.

председатель ТСН неправомерно отказывает Вам в доступе на крышу дома, поскольку Вы как собственник помещения в многоквартирном доме имеете право пользоваться общим имуществом, в том числе крышей, без необходимости получения разрешения от председателя или других жильцов.

30.06.2024, 10:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Тут двоякая ситуация. С одной стороны крыша общее имущество дома, а не долевое, пожтому надо получать согласие общего собрания

С другой-без ограничений могут действовать только провайдеры

Что остается-договариваться

30.06.2024, 08:29
Оценка автора вопроса:

Договорится не получится, (я отсудил за переплату за отопление по общедомовому счетчику 43000т.р у этого ТСН за три года) иск составляли на этом сайте

30.06.2024, 08:39

Вариант заказать АГП (автогидроподёмник) дом в три этажа )

30.06.2024, 08:46

Это, Борис, конечно вариант, но получение разрешения на использование общего имущества дома в соответствии со ст. 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ еще никто не отменял

30.06.2024, 08:52

Здравствуйте, Борис! Как раз если речь о крыше, то это общедомовое имущество, находящееся в общей долевой собственности, и вопрос пользования им находится в исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), а если учреждено ТСН, то еще и членов ТСН (ст.123.12 ГК РФ). Так что без решения общего собрания, закрепленного протоколом общего собрания, произвольный доступ на крышу не представляется возможным и может быть квалифицирован как самоуправство. Инициируйте общее собрание.

Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников недвижимости", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.

2.1. Товарищество собственников недвижимости является собственником своего имущества.

3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.

4. Товарищество собственников недвижимости по решению своих членов может быть преобразовано в потребительский кооператив.

30.06.2024, 12:01
Оценка автора вопроса:

В данной ситуации председатель ТСН неправомерно отказывает Вам в доступе на крышу многоквартирного дома для установки оборудования для усиления сотовой связи.

Вы как собственник помещения в многоквартирном доме имеете право пользоваться общим имуществом,ст.36 ЖК РФ

Инициируйте общее собрание.

30.06.2024, 13:16
Оценка автора вопроса: