Суд по взысканию морального ущерба за оскорбления

Нарушил ПДД, меня снял на видео местный блогер, мне это не понравилось и я его несколько раз словесно оскорбил, он выложил видео на ютуб, где у него 7000 подписчиков и параллельно подал заявление в прокуратуру, прошел суд, на котором я не присутствовал, мне присудили штраф 5000. Я оплатил. Но через несколько месяцев этот блогер подает на меня в суд за возмещение морального вреда. Какова вероятность его успеха в суде и как избежать этих возмещений? Человек провоцирует людей, а потом судится с ними. Плюс ко всему он сам в комментариях и описаниях к своему видео оскорбляет меня по внешним признакам, но без откровенного мата
Лучший ответ

Какова вероятность его успеха в суде и как избежать этих возмещений?

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Артём, на исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела. Исковое заявление на руках?

Пока что на руках только повестка на судебное заседание. Или я могу до суда узнать его претензии и сумму ,которую он хочет получить?

Здравствуйте!

Шансы взыскать моральный вред имеются, учитывая, что факт оскорбления доказан и вас привлекли к административной ответственности.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Это по сути своей сходные требования. Суд откажет

Здравствуйте! Подобный спор был в практике. Скажу так - в любом случае моральный вред взыщут, но чтобы его сумма была минимальной, надо писать юридически грамотные возражения

С уважением!