Нижний Новгород, 30.06.2024, 09:19

Погашение кредита если есть несколько наследников

Вопрос №23994292 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.06.2024, 09:19
Как можно погасить кредит если у умершего есть несколько (3) наследника? Может ли каждый наследник выполнить частичное досрочное погашение в размере 1/3 кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае смерти заемщика его наследники, принявшие наследство, становятся солидарными должниками в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. То есть задолженность по кредитному договору также входит в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ).

30.06.2024, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Андрей, добрый день! Конечно это юридически возможно, только соглашение надо бы заключить между всеми :)

С уважением

30.06.2024, 09:21

Какова форма этого соглашения между наследниками по поводу погашения кредита?

30.06.2024, 09:36

Простая письменная

30.06.2024, 13:15

Долги так-же как и имущество, распределяются в равных долях между наследниками.

30.06.2024, 09:22

Здравствуйте!

Конечно можете погасить добровольно, каждый свою часть, пока кредитор не обратился в суд.... Если долг взыщут в судебном порядке, то взыскивать долг по кредиту будут солидарно.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

30.06.2024, 09:22

Да, каждый наследник погашает свою долю самостоятельно.

Никакого соглашения здесь не нужно.

30.06.2024, 09:58

Здравствуйте, да можно погасить каждому по 1/3 долга

30.06.2024, 11:24

Возможно многое... Но непонятно, наследодатель уже отправился на небеса?

Могут наследники порешать с кредитором и всё погасить...

30.06.2024, 13:14

Если 2 наследника решили платить кредит по графику внося по 1/3 ежемесячного платежа, а один наследник хочет сделать частичное досрочное погашение в размере 1/3 кредита. Нужно ли такой вариант согласовывать с банком или нужно оформлять дополнительное соглашение к кредитному договору между наследниками?

09.07.2024, 08:40