Ставрополь, 30.06.2024, 10:47

Квартира от государства

Вопрос №23994414 из г. Ставрополь
опубликован 30.06.2024, 10:47
Здравствуйте помогите пожалуйста с одним вопросом. Служил в ВС МО РФ выслуга 10 лет были накопления в накопительной системе НИС. Уволился по не соблюдению условий контракта и через год устроился в ВНГ Росгвардия охрана. Можно ли получить жилье в воисках Национальной Гвардии РФ и будет ли учитываться мои накопления с МО РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" регулирует вопросы жилищного обеспечения военнослужащих, в том числе в частях ВНГ (бывшие ВВ МВД)

Для повторного участия в НИС, для получения выплат, необходимо поступить на военную службу, возможно в войсках национальной гвардии Российской Федерации на должность военнослужащего, в этом случае учитывается предыдущая военная выслуга и накопления по НИС, то есть, необходим статус военнослужащего

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

С изменениями и дополнениями от:

****, 28 апреля 2023 г.

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

Сотрудники ВНГ, СОБР,ОМОН, вневедомственная охрана, военнослужащими не являются

Сотрудники ВНГ (не военнослужащие ), обеспечиваются жильем в соответствии с нижеуказанными нормативно-правовыми актами

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ

(ред. от 25.12.2023)

"О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223

(ред. от 15.11.2019)

"О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты"

(вместе с "Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты")

Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1228

(ред. от 27.11.2019)

"О порядке и размерах выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, и членам семей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевших специальные звания полиции, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации"

(вместе с "Правилами выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции", "Правилами выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений членам семей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевших специальные звания полиции, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации")

Приказ Росгвардии от 20.05.2019 N 161

"Об утверждении Порядка предоставления военнослужащим войск национальной гвардии Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, федеральным государственным гражданским служащим и работникам войск национальной гвардии Российской Федерации жилых помещений специализированного жилищного фонда"

(Зарегистрировано в Минюсте России 17.06.2019 N 54934)

30.06.2024, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Всё узнаете по новому месту работы...

30.06.2024, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Теоретически можете, но в любом случае необходимо обращаться с этим вопросом к работодателю и если будет отказ, то смотреть на что они ссылаются и есть ли возможность оспорить. Не затягивайте, собирайте документы и обращайтесь, пока есть подобные программы по получению жилья, измениться все может в любой момент.

30.06.2024, 11:11
Оценка автора вопроса:

Если будете признаны нуждающимся, то жилье от Нацгвардии получить сможете, но ни выслуга в МО, ни накопления в МО для получения жилья в Нацгвардии учитываться не будут - все заново.

30.06.2024, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы военнослужащий войск Росгвардии РФ?

30.06.2024, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Сотрудник

30.06.2024, 15:04

Тогда нет. Вы же не военнослужащий.

30.06.2024, 15:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034