Симферополь, 30.06.2024, 18:36

Отмена гос акта это возможно?

Вопрос №23995337 из г. Симферополь
опубликован 30.06.2024, 18:36
Сосед собрался отменить наш госакт на землю…чтоб себе сделать в нашем дворе стоянку Земля куплена в 82 году, есть российские документы-возможно ли это? и какие основания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нужно ознакомиться с его исковым, почитать на чем он основывает свои требования.

Составить обоснованные возражения на иск.

Теоретически это возможно, если сам первоначальный госакт был выдан незаконно. У нас в Крыму это, к примеру, когда по решениям всяких местных рад в нулевые-десятые дербанили массандровские земли, земли лесхоза, водоохранку и т.д, в то время как по ЗК это было в исключительной компетенции Верховной Рады. Такие госакты отменяются в судебном порядке и есть обширная судебная практика, по той же Массандре около 1000 исков подано и многие удовлетворены.

Но у вас 1982 год, там другие основания выдела з/участков были.

Надо ознакомиться с вашими документами на землю, с документами предыдущего собственника, посмотреть кадастровый план территории и ГИСОГД, ознакомиться с ППТ и ПМТ, чтобы понимать реальную возможность соседа что-то себе отжать.

Со сроками исковой давности тоже вопрос, 3 года общий СИД, 10 лет максимальный, но по искам об устранении нарушений права соб-ти СИД не применяется.

01.07.2024, 12:28
Оценка автора вопроса:

Мы купили в 82 году

11.07.2024, 14:42

Куплен в 82 году

Госакт в 11 после смерти мамы получали

Земля приватизирована давно

11.07.2024, 14:50

Конечно никто ничего не хапал .

Все делали строго по закону а как иначе бывает.

Получается и сосед рядом тоже хапал -который отжимает

11.07.2024, 16:25

Нужно доказать незаконность принятия Госакта.

30.06.2024, 18:41
Оценка автора вопроса:

Это длительный процесс?Просто как сделать чтоб сосед отвалил от нас .Маме 72 года он ее постоянно теранит

30.06.2024, 18:44

Теоретически возможно, если в суде выяснится, что госакт выдан незаконно.

30.06.2024, 18:42

Как не законно если земля куплена 82 году сегодня 2024

30.06.2024, 18:45

Когда была куплена земля и какой сегодня год, никакого значения не имеет - если сосед предъявил иск об устранении нарушений его права собственности, то по таким искам срок исковой давности не применяется. Если требования соседа незаконны, ему в иске откажут. Тут, к сожалению, пока не научились угадывать, какие претензии у соседа к вам и на чем он основывает свои требования.

30.06.2024, 21:23

Здравствуйте, возможно в судебном порядке.

Для аннулирования государственного акта на земельный участок, который был сделан незаконно, необходимо обратиться в суд. Право на аннулирование такого документа имеют заинтересованные лица, включая собственника земельного участка. Для заставления аннулировать акт можно подать исковое заявление в суд с обоснованием незаконности действий государственных органов.

30.06.2024, 18:42

Мы не собираемся ничего аннулироваться

Сосед хочет отобрать часть земли чтоб сделать стоянку перед нашим гаражом

30.06.2024, 18:46

Здравствуйте! Возможно в субедном порядке

30.06.2024, 18:47

Какие основания?Если мы собственники

30.06.2024, 18:47

соседу делать будет эт о очень сложно. Лишь в теории это возможно

30.06.2024, 19:26

Это в суде решают

30.06.2024, 22:42