Кемерово, 30.06.2024, 19:32

Лишение родительских прав отца

Вопрос №23995435 из г. Кемерово
опубликован 30.06.2024, 19:32
Здравствуйте, могу ли я подать заявление в суд, на установление отцовства, а потом на лишение родительских прав. Отец ребенку не помагает, на алименты подавать нет смысла, с ребенком общения нет. Хочу лишить прав, чтобы в дальнейшем не имел к нам никакого отношения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно вы можете так поступить, но имейте ввиду, что лишение родительских прав - это крайняя мера

И чтобы ваши требования суд удовлетворил - нужны серьезные основания (ст 69 СК)

30.06.2024, 21:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, вы можете подать заявление в суд на установление отцовства и, в случае установления отцовства, затем обратиться с иском о лишении отца родительских прав.

Сначала вам нужно подать заявление в суд с просьбой установить отцовство. Это может быть особенно важно, если отец ребенка не признает свое отцовство или отсутствует согласие отца на установление отцовства.

После установления отцовства вы можете подать иск о лишении отца родительских прав. Основания для лишения родительских прав могут включать, например, невыполнение отцом обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка, отсутствие взаимоотношений с ребенком, иные серьезные нарушения прав и интересов ребенка.

30.06.2024, 19:34

Если на алименты подавать не будете, то родительских прав не лишите, так как отсутствие общения не является основанием для лишения родительских прав.

30.06.2024, 19:35

еще как является

30.06.2024, 19:38

2 года назад я подавала на алименты,но отменила дело до установки экспертизы. Т.к отец обещал помогать так. В итоге,я больше не могу подать на алименты. Хотела лишить его прав,чтобы не имел отношение к ребенку

30.06.2024, 19:39

Алименты вторичны, они следуют за установлением отцовства, а вот от этого иска вы зачем-то отказались.

30.06.2024, 19:43

можете

30.06.2024, 19:43

Можете

30.06.2024, 19:38

Если он юридически не отец,пусть так и остаётся Ваш вариант выгоден,если у мужчины есть имущество.

30.06.2024, 19:39

В чем выгода? У него и имущество ,и свое ИП

30.06.2024, 19:41

Можете.

30.06.2024, 19:41

Да, можете так сделать

30.06.2024, 19:58

Здравствуйте да конечно вы можете так сделать.

30.06.2024, 20:59