Вологда, 30.06.2024, 19:42

Шантаж за интим фото

Вопрос №23995444 из г. Вологда
опубликован 30.06.2024, 19:42
Здравствуйте. Меня шантажируют интим фото. Просят прислать 5000₽. Я ничего не отправляла и мою фотграфию отправили всем моим друзьям. Страница данного человека заморожена за спам. Сегодня в телеграмме мне написал человек и отправил то же самое фото. Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Линда.

1)смотрите, самое важное ничего не отправлять, так как это может повториться не один раз.

2)Разумеется срочно заявление в полицию, так как это грубое нарушение ваших прав, и разумеется тут ст. 163 УК РФ, простыми словами вымогательство.

3)То что аккаунт давно создан, значение не имеется, когда было отправлено важно, полиция проведет проверку, найдут айпишник и от этого будут отталкиваться далее.

4)У них будет 3 суток для ответа, но разумеется могут продлить сроки.

5)ст. 141, 144 УПК РФ.

30.06.2024, 20:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, уважаемая Линда!

Незаконный сбор и распространение информации о личной жизни гражданина влечёт уголовную ответственность по ст 137 УК РФ, а вымогательство - ответственность по ст 163 УК РФ. Вам необходимо обратиться в полицию.

30.06.2024, 19:44
Оценка автора вопроса:

Сейчас идут вторые сутки. Еще есть шанс написать заявление ? Его аккаунт заблокировали в вк. Его смогут найти ? Или человек останется безнаказанным ?

30.06.2024, 19:46

Для полиции не составит сложностей установить злоумышленника.

30.06.2024, 19:47
Оценка автора вопроса:

Да, конечно шанс есть.

Смогут найти или нет - на данном этапе сложно сказать.

обычно находят.

Это вымогательство (ст. 163 УК РФ) . оно должно быть наказано.

Главное чтобы аккаунт не оказался "левым".

А такое бывает.

Похожие ситуации были у моих клиентов.

30.06.2024, 19:48
Оценка автора вопроса:

Аккаунт скорее всего левый. Это случилось вчера 28.06. Его аккаунт был создан 18 марта

30.06.2024, 19:49

Здравствуйте, Линда!

В данном случае есть основание полагать, что совершено вымогательство (ст. 163 УК РФ). Поэтому надо подать в отдел полиции письменное заявление о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ. Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ).

Всего доброго

30.06.2024, 19:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

30.06.2024, 19:47

Здравствуйте! Вам следует обратится в полицию и дополнительно в следственный комитет ( их подсудность по распространению фото интимного характера ) .

30.06.2024, 19:46
Оценка автора вопроса:

Тот шантажист написал, что не позаботился о своей безопасности и что я могу писать куда угодно - все будет бесполезно. Его не найдут ?

30.06.2024, 19:48

Неверный ответ. СК РФ не занимаеися деяниями по ст 137, 242 УК РФ ( ст 151 упк РФ).

К подследственности Следственного комитета Российской Федерации относятся* такие преступления, как убийство (ст. 105 УК РФ); умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ст. 111 ч. 4 УК РФ); похищение человека (ст. 126 УК РФ); изнасилование (ст. 131 УК РФ); насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ); понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ); половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст. 134 УК РФ); развратные действия (ст. 135 УК РФ); нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ); нарушение правил охраны труда (ст. 143 УК РФ); невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (ст. 145.1 УК РФ); нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ (ст. 216 УК РФ); производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ); возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ); злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ); превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ); получение взятки (ст. 290 УК РФ); дача взятки (ст. 291 УК РФ); служебный подлог (ст. 292 УК РФ); халатность (ст. 293 УК РФ); применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ); оскорбление представителя власти (ст. 319 УК РФ) и другие.

30.06.2024, 19:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Прежде ,чем комментировать ответы иных юристов изучите вопрос !

У Вас скорее всего просто никогда не было таких дел !

ст. 131, 132, 136, 137, 138, 139, 147 и ст. 145 УК РФ) в альтернативную подследственность не вошли. Уголовные дела по этим видам преступлений возбуждаются следователем Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

30.06.2024, 19:55
Оценка автора вопроса:

Линда, обращайтесь в полицию. Там уже проведут проверку и примут решение. Установить личность тех, кто это сделал - возможно.

30.06.2024, 19:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

30.06.2024, 19:50

ст. 131, 132, 136, 137, 138, 139, 147 и ст. 145 УК РФ) в альтернативную подследственность не вошли. Уголовные дела по этим видам преступлений возбуждаются следователем Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

Все дела данного характера расстраивает Следственный комитет !

30.06.2024, 19:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Линда!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновных лиц по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела по вымогательству (ст. 163 УК РФ). Будет принято процессуальное решение.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.06.2024, 19:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

30.06.2024, 20:19

Здравствуйте, Линда! По факту вымогательства (ст.163 УК РФ) и распространения информации о частной жизни лица (ст.137 УК РФ) имеет смысл подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Далее когда будет установлен виновник, Вы сможете потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ, либо выступив в качестве гражданского истца в рамках уголовного дела (ст.44 УПК РФ).

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

30.06.2024, 19:58
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте пишите заявление в полицию что б возбудили уголовное дело

См ст 137 УК РФ

30.06.2024, 20:05
Оценка автора вопроса:

совершено вымогательство (ст. 163 УК РФ).И распространения информации о частной жизни лица (ст.137 УК РФ)

Обращайтесь в полицию с заявлением, которая обязана провести будет проверку. И в порядке ст.141, 144 УПК РФ принять процессуальное решение.

30.06.2024, 20:28
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Линда, добрый вечер!

Ваша ситуация подпадает под статью 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая регулирует ответственность за вымогательство. Вымогательство — это по сути своей требование передачи чужого имущества или права на имущество под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а также распространения сведений, которые могут причинить вред правам или законным интересам потерпевшего.

Ваши действия:

✅Не поддавайтесь на шантаж. Не отправляйте деньги и не вступайте в переговоры с вымогателями.

✅Сохраните все сообщения, скриншоты переписок, фотографии и любые другие доказательства шантажа.

✅Обратитесь в полицию. Напишите заявление в полицию о факте вымогательства. Укажите все известные вам данные о вымогателе и приложите собранные доказательства.

Не стесняйтесь обращаться за помощью и защищать свои права.

С уважением, Дарья Алексеевна

30.06.2024, 21:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам необходимо подать заявление в полицию по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ). В заявлении подробно опишите ситуацию, приложите скриншоты переписки, фотографии и другие доказательства шантажа. Согласно статье 144 УПК РФ, правоохранительные органы обязаны провести проверку по вашему заявлению.

Ни в коем случае не удаляйте переписку, фотографии и другие материалы, которые могут подтвердить факт шантажа, это ваша доказательная база.

01.07.2024, 10:59