Шантаж за интим фото
Добрый вечер, Линда.
1)смотрите, самое важное ничего не отправлять, так как это может повториться не один раз.
2)Разумеется срочно заявление в полицию, так как это грубое нарушение ваших прав, и разумеется тут ст. 163 УК РФ, простыми словами вымогательство.
3)То что аккаунт давно создан, значение не имеется, когда было отправлено важно, полиция проведет проверку, найдут айпишник и от этого будут отталкиваться далее.
4)У них будет 3 суток для ответа, но разумеется могут продлить сроки.
Сейчас идут вторые сутки. Еще есть шанс написать заявление ? Его аккаунт заблокировали в вк. Его смогут найти ? Или человек останется безнаказанным ?
Для полиции не составит сложностей установить злоумышленника.
Да, конечно шанс есть.
Смогут найти или нет - на данном этапе сложно сказать.
обычно находят.
Это вымогательство (ст. 163 УК РФ) . оно должно быть наказано.
Главное чтобы аккаунт не оказался "левым".
А такое бывает.
Похожие ситуации были у моих клиентов.
Аккаунт скорее всего левый. Это случилось вчера 28.06. Его аккаунт был создан 18 марта
Здравствуйте, Линда!
В данном случае есть основание полагать, что совершено вымогательство (ст. 163 УК РФ). Поэтому надо подать в отдел полиции письменное заявление о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ. Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ).
Всего доброго
Спасибо большое
Здравствуйте! Вам следует обратится в полицию и дополнительно в следственный комитет ( их подсудность по распространению фото интимного характера ) .
Тот шантажист написал, что не позаботился о своей безопасности и что я могу писать куда угодно - все будет бесполезно. Его не найдут ?
Неверный ответ. СК РФ не занимаеися деяниями по ст 137, 242 УК РФ ( ст 151 упк РФ).
К подследственности Следственного комитета Российской Федерации относятся* такие преступления, как убийство (ст. 105 УК РФ); умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ст. 111 ч. 4 УК РФ); похищение человека (ст. 126 УК РФ); изнасилование (ст. 131 УК РФ); насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ); понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ); половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст. 134 УК РФ); развратные действия (ст. 135 УК РФ); нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ); нарушение правил охраны труда (ст. 143 УК РФ); невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (ст. 145.1 УК РФ); нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ (ст. 216 УК РФ); производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ); возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ); злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ); превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ); получение взятки (ст. 290 УК РФ); дача взятки (ст. 291 УК РФ); служебный подлог (ст. 292 УК РФ); халатность (ст. 293 УК РФ); применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ); оскорбление представителя власти (ст. 319 УК РФ) и другие.
Здравствуйте! Прежде ,чем комментировать ответы иных юристов изучите вопрос !
У Вас скорее всего просто никогда не было таких дел !
ст. 131, 132, 136, 137, 138, 139, 147 и ст. 145 УК РФ) в альтернативную подследственность не вошли. Уголовные дела по этим видам преступлений возбуждаются следователем Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.
Линда, обращайтесь в полицию. Там уже проведут проверку и примут решение. Установить личность тех, кто это сделал - возможно.
Спасибо большое
Все дела данного характера расстраивает Следственный комитет !
Здравствуйте уважаемая Линда!
В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Спасибо большое
Здравствуйте, Линда! По факту вымогательства (ст.163 УК РФ) и распространения информации о частной жизни лица (ст.137 УК РФ) имеет смысл подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".
Далее когда будет установлен виновник, Вы сможете потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.
Статья 151. Компенсация морального вредаЕсли гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Статья 1099. Общие положения1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
Статья 1100. Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.
Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Здравствуйте пишите заявление в полицию что б возбудили уголовное дело
См ст 137 УК РФ
Уважаемая Линда, добрый вечер!
Ваша ситуация подпадает под статью 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая регулирует ответственность за вымогательство. Вымогательство — это по сути своей требование передачи чужого имущества или права на имущество под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а также распространения сведений, которые могут причинить вред правам или законным интересам потерпевшего.
Ваши действия:
✅Не поддавайтесь на шантаж. Не отправляйте деньги и не вступайте в переговоры с вымогателями.
✅Сохраните все сообщения, скриншоты переписок, фотографии и любые другие доказательства шантажа.
✅Обратитесь в полицию. Напишите заявление в полицию о факте вымогательства. Укажите все известные вам данные о вымогателе и приложите собранные доказательства.
Не стесняйтесь обращаться за помощью и защищать свои права.
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте!
Вам необходимо подать заявление в полицию по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ). В заявлении подробно опишите ситуацию, приложите скриншоты переписки, фотографии и другие доказательства шантажа. Согласно статье 144 УПК РФ, правоохранительные органы обязаны провести проверку по вашему заявлению.
Ни в коем случае не удаляйте переписку, фотографии и другие материалы, которые могут подтвердить факт шантажа, это ваша доказательная база.