Краснодар, 30.06.2024, 20:21

Выдача свидетельства о смерти

Вопрос №23995513 из г. Краснодар
опубликован 30.06.2024, 20:21
Правомерна ли выдача свидетельства и справки о смерти совершенно постороннему человеку на основании медсвидетельства? Имел Загс на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Откуда у него мед свидетельство о смерти? Если есть такая справка, значит занимался похоронами. Соответственно вправе был получить в ЗАГСе свидетельство.

30.06.2024, 21:40

Нет, неправомерно.

30.06.2024, 20:22

Да, ЗАГС поступил правомерно.

30.06.2024, 20:23

Не имел, если только не по доверенности от близких родственников

30.06.2024, 20:25

Доверенности не было. Человек внаглую взял просто потому что первый обнаружил умершего.

30.06.2024, 20:27

А зачем ему это надо?

30.06.2024, 20:29

Она опекун дальнего родственника умершей. Который по ее мнению претендует на имущество.

30.06.2024, 20:30

Хоронить могут даже соседи,одноклассники Приходишь с паспортом,получаешь заключение,несёшь в ЗАГС Когда родственники объявятся,они получат дубликат

30.06.2024, 20:41

Незаконны действия.

30.06.2024, 20:38

Добрый вечер, правомерно.

Зарегистрировать смерть и получить свидетельство могут члены семьи, а при их отсутствии, люди, присутствовавшие в момент смерти или иным образом информированные о наступлении смерти.Для этого понадобится медицинское свидетельство о смерти или решение суда об установлении факта смерти либо объявлении человека умершим.

Более подробно в ст. 66 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

30.06.2024, 20:57

Михаил, ответы разные, вы просто откройте закон "О погребении и похоронном деле"... Статья 8.

Начинается она так :"супругу, близким родственникам, законному представителю.. или ИНОМУ ЛИЦУ, ВЗЯВШЕМУ НА СЕБЯ ОБЯЗАННОСТЬ осуществить погребение умершего, гарантируюися.."

Так что ИНОЕ ЛИЦО может взять справку, свидетельство о смерти и заниматься похоронами.

Это Никак не влияет на получение наследства.

30.06.2024, 21:23