Мурманск, 30.06.2024, 20:26

Очередной выверт продавца (ЗоЗПП)

Вопрос №23995518 из г. Мурманск
опубликован 30.06.2024, 20:26
И снова Здравствуйте! Очередной случай... Гарантийная видеокарта (комплектующие от ПК) проявился недостаток - стала перегреваться, из за этого появился тротлинг (сброс видеопроцессором своей рабочей частоты до меньших значений от своих обычных). Сдал в сервисный центр продавца, для устранения данного недостатка. Ждал дней 15, приходит СМСка о готовности. Иду забирать из ремонта. При проверки работоспособности видеокарты выясняется что появился другой недостаток (заявленный, перегрев - устранили), я естественно НЕ ЗАБИРАЮ свой товар, прошу привезти товар к нормальным, рабочим параметрам заявленным производителем. Спустя еще дней 12, извещают о готовности и вновь приглашают забрать товар. Опять проверка работоспособности и выясняется, что этот недостаток НЕ УСТРАНИЛИ. (из ТРЕХ одинаковых портов видеовыходов, работают надлежащим образом только два) Менеджер на приёмке ничего сам не понимает, говорит по компьютеру написано что отремонтировано, а сопроводительного документа (акта выполненных работ) не прилагается. Говорит - оставляйте, завтра разберёмся и с вами свяжемся. На следующий день действительно перезвонили и говорят, что это у них монитор не подходит по параметрам и они через недельку соберут стенд проверочный и меня вновь пригласят. Предполагается мне еще ждать. Я прождал еще 3 дня и написал заявление - с требованием возврата денег за товар, который оказался не надлежащего качества и я, из за неоднократного устранения недостатков, не мог пользоваться товаром более 30 дней в одном гарантийном году. ВОПРОС: из пояснения видно, что недостатки разные, а вот по документам, этого не прослеживается, мол приняли на ремонт, отправили из Мурманска в Питер, затем окончание работ и обратно в Мурманск, и за место "выдано клиенту" по новой - отправлено в Питер и вновь Окончание работ и доставка в Мурманск. А дальше ни какой логистики не отслеживается... Можно ли доказать РАЗЛИЧНЫЕ недостатки в этот период. Продавец то из раннего общения отнюдь не является порядочным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно доказать. Ваши обращения все зафиксированы, это раз. Во-вторых, вы не смогли воспользоваться более 30 дней, неоднократность налицо.

Обращайтесь с иском в суд. Доказывать обратное будет компания.

Главное, не занимайтесь самодеятельностью.

30.06.2024, 20:29
Оценка автора вопроса:

ну да, ну да ... Гарантийный товар, за ЛЮБОЙ недостаток отвечает продавец ЕСЛИ НЕ ДОКАЖЕТ вину потребителя. То есть обязанность доказывания возложена на продавца. Это всё понятно - НО вот суд ... это долго и Оочень затянуто. Хотя чем раньше обратишься, тем раньше получишь СВОИ денежки. Это да, это я уже из личного опыта знаю.

СПАСИБО !!!

30.06.2024, 20:35

Не просто денежки, а в несколько раз больше стоимости товара с неустойкой, штрафом и тд..

30.06.2024, 20:39

Ваши слова, да СУДЬЯМ в уши.

К сожалению все совсем не так радужно.

За три года уклонения продавца от возврата ДС, накапала пеня (1% от цены товара за каждый день ) в районе 500К - суд присудил 10К

в районе 600К - суд присудил 10К

в районе 160К - суд присудил 40К

и так далее, в том же духе ... около 40 разбирательств, с этим не порядочным продавцом.

И сейчас еще случаи продолжаются, материалы копятся.

30.06.2024, 20:43

Вы не уоивмье ничем, не первый год веду дела по защите прав потребителей. В любом случае больше взыскали, чем стоимость товара вместе со штрафом.

30.06.2024, 20:46

ЧТО-ЧТО ... я не понял ваших первых слов ... Видимо опечатка.

ВЫ хотели сказать - Я не удивил вас ни чем, - Вы не первый год ведете дела по ЗоЗПП - ?

30.06.2024, 20:50

Верно.

30.06.2024, 20:53

Валерий, я так поняла вы не юрист, обращаетесь в суд самостоятельно. Поэтому внимательно читайте решение суда, обычно суды расписывают основания уменьшения неустойки. Взыскиваемая в порядке ФЗ " О защите прав..." неустойка не может быть больше суммы договора. И как правило сумма неустойки равно сумме договора. Также вы праве требовать штраф в Вашу пользу в порядке 50% , моральный вред.

Что касается, вашего вопроса - сбора доказательств есть несколько вариантов. Вам наверное лучше обратиться лично и получить консультацию (можете обратиться к любому адвокату с сайта). И лучше наверное устно.

01.07.2024, 12:41

Доказать различные недостатки можно только с помощью документов, в частности актов приема- передачи, заявлений, претензий. Либо ждите 45 дней. Не отдадут вещь, можете требовать расторжения договора и возврата денег.

30.06.2024, 20:28

Ну это (наличие доков) был бы идеальный вариант, НО продавец видимо изначально намеревался меня обдурить, и вторичный ремонт не оформил какими либо документами, по крайне мере мне на руки ничего не дали. И первоначальный номер заказ наряда так и отслеживается.

30.06.2024, 20:31

Правовой анализ вопроса на платной основе.

30.06.2024, 20:35

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034