Очередной выверт продавца (ЗоЗПП)

И снова Здравствуйте! Очередной случай... Гарантийная видеокарта (комплектующие от ПК) проявился недостаток - стала перегреваться, из за этого появился тротлинг (сброс видеопроцессором своей рабочей частоты до меньших значений от своих обычных). Сдал в сервисный центр продавца, для устранения данного недостатка. Ждал дней 15, приходит СМСка о готовности. Иду забирать из ремонта. При проверки работоспособности видеокарты выясняется что появился другой недостаток (заявленный, перегрев - устранили), я естественно НЕ ЗАБИРАЮ свой товар, прошу привезти товар к нормальным, рабочим параметрам заявленным производителем. Спустя еще дней 12, извещают о готовности и вновь приглашают забрать товар. Опять проверка работоспособности и выясняется, что этот недостаток НЕ УСТРАНИЛИ. (из ТРЕХ одинаковых портов видеовыходов, работают надлежащим образом только два) Менеджер на приёмке ничего сам не понимает, говорит по компьютеру написано что отремонтировано, а сопроводительного документа (акта выполненных работ) не прилагается. Говорит - оставляйте, завтра разберёмся и с вами свяжемся. На следующий день действительно перезвонили и говорят, что это у них монитор не подходит по параметрам и они через недельку соберут стенд проверочный и меня вновь пригласят. Предполагается мне еще ждать. Я прождал еще 3 дня и написал заявление - с требованием возврата денег за товар, который оказался не надлежащего качества и я, из за неоднократного устранения недостатков, не мог пользоваться товаром более 30 дней в одном гарантийном году. ВОПРОС: из пояснения видно, что недостатки разные, а вот по документам, этого не прослеживается, мол приняли на ремонт, отправили из Мурманска в Питер, затем окончание работ и обратно в Мурманск, и за место "выдано клиенту" по новой - отправлено в Питер и вновь Окончание работ и доставка в Мурманск. А дальше ни какой логистики не отслеживается... Можно ли доказать РАЗЛИЧНЫЕ недостатки в этот период. Продавец то из раннего общения отнюдь не является порядочным.
Лучший ответ

Можно доказать. Ваши обращения все зафиксированы, это раз. Во-вторых, вы не смогли воспользоваться более 30 дней, неоднократность налицо.

Обращайтесь с иском в суд. Доказывать обратное будет компания.

Главное, не занимайтесь самодеятельностью.

ну да, ну да ... Гарантийный товар, за ЛЮБОЙ недостаток отвечает продавец ЕСЛИ НЕ ДОКАЖЕТ вину потребителя. То есть обязанность доказывания возложена на продавца. Это всё понятно - НО вот суд ... это долго и Оочень затянуто. Хотя чем раньше обратишься, тем раньше получишь СВОИ денежки. Это да, это я уже из личного опыта знаю.

СПАСИБО !!!

Не просто денежки, а в несколько раз больше стоимости товара с неустойкой, штрафом и тд..

Ваши слова, да СУДЬЯМ в уши.

К сожалению все совсем не так радужно.

За три года уклонения продавца от возврата ДС, накапала пеня (1% от цены товара за каждый день ) в районе 500К - суд присудил 10К

в районе 600К - суд присудил 10К

в районе 160К - суд присудил 40К

и так далее, в том же духе ... около 40 разбирательств, с этим не порядочным продавцом.

И сейчас еще случаи продолжаются, материалы копятся.

Вы не уоивмье ничем, не первый год веду дела по защите прав потребителей. В любом случае больше взыскали, чем стоимость товара вместе со штрафом.

ЧТО-ЧТО ... я не понял ваших первых слов ... Видимо опечатка.

ВЫ хотели сказать - Я не удивил вас ни чем, - Вы не первый год ведете дела по ЗоЗПП - ?

Верно.

Валерий, я так поняла вы не юрист, обращаетесь в суд самостоятельно. Поэтому внимательно читайте решение суда, обычно суды расписывают основания уменьшения неустойки. Взыскиваемая в порядке ФЗ " О защите прав..." неустойка не может быть больше суммы договора. И как правило сумма неустойки равно сумме договора. Также вы праве требовать штраф в Вашу пользу в порядке 50% , моральный вред.

Что касается, вашего вопроса - сбора доказательств есть несколько вариантов. Вам наверное лучше обратиться лично и получить консультацию (можете обратиться к любому адвокату с сайта). И лучше наверное устно.

Доказать различные недостатки можно только с помощью документов, в частности актов приема- передачи, заявлений, претензий. Либо ждите 45 дней. Не отдадут вещь, можете требовать расторжения договора и возврата денег.

Ну это (наличие доков) был бы идеальный вариант, НО продавец видимо изначально намеревался меня обдурить, и вторичный ремонт не оформил какими либо документами, по крайне мере мне на руки ничего не дали. И первоначальный номер заказ наряда так и отслеживается.

Правовой анализ вопроса на платной основе.

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034