Как развестись с мужем, будучи беременной и имея ребенка до 3 лет? Нужно ли подавать на алименты сразу? Какой размер алиментов можно ожидать? Возможно ли подать на алименты после развода?

Здравствуйте, я беременна есть ребенок до 3 лет. Как развестись с мужем? Обязательно ли подавать сразу на алименты? На какой размер алиментов я имею право? Можно ли подать на алименты позже после развода?
Лучший ответ

Подавать только через суд, размер зависит от заработка ответчика и количества детей. Можно подать и до развода и одновременно с иском о расторжении брака и после развода

Спасибо, подскажите пожалуйста я нахожусь в положении размер алиментов какой сейчас и после рождения ребенка до моего выхода на работу?

Здравствуйте. Алименты на содержание бывшей жены взыскиваются вне зависимости от алиментов на детей.

Согласно ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга имеет:

- бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака,

- бывшая супруга, фактически осуществляющая уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения.

Согласно ст. 91 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых на супругу:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

На алименты можете подать как во время брака, если материально не помогает, так и после расторжения брака.

С уважением.

Грамотно и четко с ссылкой на законы 👍

Ответ отключен модератором

Смотрите, по разводу подаёте иск в мировой суд.

Также в иске можно указать под алименты и определить общение с ребёнком.

На алименты можно подать как в браке, так и после развода.

Катерина, обращайтесь с иском в суд.

Однако помните, что мировой судья рассматривает иски о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях. При наличии спора о детях, подаете иск с районный суд.

Алименты на двух детей 1/3 от доходов. Можете ещё на свое содержание взыскать.

Рекомендую подать иск о разводе и определении места жительства ребёнка с вами. Далее уже вопрос с алиментам решите, если сейчас не хотите.

Развестись можно, но в вашем случае - не нужно. Подать на алименты можно и без развода. А еще, можно заварить травки пустырника или корень валерианы, пить и успокоиться, и не думать о плохом. Лучше заняться чем-то, что приносит вам доход, вышивайте, выпекайте, рисуйте..Не до развода вам сейчас. Это нервы, и скоро у вас все наладится.

Вы сможете решить вопрос в судебном порядке напишите заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ и взыскание происходит согласно ст.81 СК РФ. и оплата алиментов происходит из дохода плательщика согласно ст.109 СК РФ.