Донецк, 01.07.2024, 07:20

Расторжение договора купли-продажи б/у автомобиля, мошенничество, несоответствие достоверных данных в дкп

Вопрос №23996110 из г. Донецк
опубликован 01.07.2024, 07:20
Вчера составилось дкп у нотариуса на покупку автомобиля, а позже оказалось, что пробег скручен, по факту авто на Авито выставлялось под чужим вин кодом и автотека покупалась по факту на другое авто. Так быстро продавец нас обрабатывал с дороги, что не заметили, что и год транспорта другой, это совсем другое авто. Подскажите что можно сделать, как расторгнуть дкп? И в Дкп указана стоимость 800000 р., так как он сказал, что перекуп и реальную цену 1200000 р. не укажет, чтобы налога не было. Есть скриншоты переписки с ним, где он отправляет автотеку не настоящую, сейчас он своё объявление удалил с Авито, а я благо покупала так, же автотеку, чтобы удостовериться сама и там есть его объявление и все не достовернын данные в объявлении. Не ожидали попасть на мошенников. Очень жду ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в полицию о хищении денег путем обмана.

Потом иск о расторжении договора и взыскании денежных средств,перед которым претензию о расторжении договора выслать почтой РФ с требованиями возврата денег.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Из смысла данной статьи следует, что для взыскания убытков необходимо доказать наличие одновременно нескольких условий, а именно:

наличие убытков, противоправное поведение ответчика (вина ответчика, неисполнение им своих обязательств), причинно-следственная связь между понесенными убытками и неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств и непосредственно размер убытков.

В силу п. 1 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется (п. 2 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации).

01.07.2024, 08:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ему претензию - не удовлетворил? - ст131-132 ГПК РФ- иск в суд

01.07.2024, 07:22

Доброе утро, не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией. Да, нужно обращаться в суд с иском расторжении договора купли продажи и возврата денежных средств.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть дкп, отчёт с автотеки, копию птс, документы на руках?

01.07.2024, 07:26
Оценка автора вопроса:

Да, всё документы на руках, автотека на не настоящее авто, на купленное авто так, же есть автотека, ПТС, СТС на руках, наше и предыдущие дкп на руках, переписка есть с продавцом где он вводит в заблуждение, сбрасывая не соответствующую автотеку.

01.07.2024, 07:29

Разумеется на руках! Зачем манипулируете людьми, они и так настрадались..

01.07.2024, 08:16

Здравствуйте, Екатерина!

В данном случае обращайтесь в районный суд по месту регистрации ответчика ( продавца) о расторжении ДКП и взыскании денежных средств.

01.07.2024, 07:40

Здравствуйте! Расторгать договор купли продажи по суду .иск направляете в районный суд по месту жительства ответчика.так же рекомендую обратиться в полицию по данному факту , дело конечно вряд ли заведут , но подтверждение данного факта не будет лишним в Вашей ситуации.

Если требуется помощь в составлении документов Вы можете обратится к любому юристу сайта

01.07.2024, 07:43

Здравствуйте. Можно расторгнуть.

01.07.2024, 08:17