Москва, 01.07.2024, 10:02

Отказ от ребенка с неизлечимой болезнью

Вопрос №23996288 из г. Москва
опубликован 01.07.2024, 10:02
Здравствуйте, какой процес отказа от ребенка, выявлено тяжелое генетическое заболевание, неизлечимое. Палеативный статус. Какие наши действия? В семье есть еще один абсолютно здоровый ребенок
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для отказа от родительских прав в отношении ребенка , родители пишут соответствующее заявление о помещении ребенка в специализированное детское учреждение в органы опеки и попечительства по месту регистрации несовершеннолетнего и отказе от родительских прав.

Если вы еще находитесь с ребенком в роддоме, то такое заявление можно написать на имя главврача.

Однако, помните, что до усыновления ребенка иными лицами, за родителями будет сохранена обязанность по уплате на несовершеннолетнего алиментов.

В Вашем случае алименты могут сохраниться и по достижении ребенком 18 летия, если он будет признан инвалидом. Размер алиментов определяется решением суда по иску органов опеки и попечительства.

Удачи Вам!

02.07.2024, 09:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, а если заявление только о помощении в спец учреждение но без отказа от родительских прав?

02.07.2024, 10:24

Если Ваше решение окончательное - Вам необходимо прямо в роддоме написать отказ. Вам только надо 10 раз подумать. может еще посоветоваться с кем-нибудь?

Врачи, бывают, ошибаются.

01.07.2024, 10:05

Ребенок не в роддоме .ему 9 месяцев . Выявлен синдром благодаря генетическому тесту , яркие симптомы . Умственная отсталость , эппелепсия

01.07.2024, 10:08

Пишите соответствующее заявление в опеку о помещении ребенка в специализированное учреждение и готовьтесь пожизненно платить на него алименты.

01.07.2024, 10:12

Отказаться от своих родительских прав возможно только через суд, в том числе и от прав на ребенка. Однако, в соответствии со ст. 9 Закона «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» № 122-ФЗ от 02.08.1995 г., по желанию родителей, ребенок может быть помещён на постоянное проживание в специализированное медицинское учреждение.

01.07.2024, 10:13

заявление в простой форме на имя главврача роддома как правило.

01.07.2024, 10:16

Нет неизлечимых болезней. Заграница выкупает даунов и приводит из в порядок, все они при хороших условиях радостные, улыбаются, танцуют и поют..

Отказаться вы можете, но у ребенка может быть ошибочный диагноз, и сейчас, а что у вас будет потом, вы чем застрахованы от будущих диагнозов, сами..

Жизнь устроила вам проверку, и вы сдаетесь.

01.07.2024, 10:17

Ольга , это не синдром дауна . Синдром Ангельмана , почитайте посмотрите . Лечения не существует нигде

01.07.2024, 10:20

Жанна, я уже бабушка..Вы меня не удивили, есть такие диагнозы, которые страшно произносить, и врачи хором говорят, что до понедельника не доживет..Но, дети выздоравливают и живут. А врачи - умирают. Есть тысячи примеров. Диагноз у вашего ребенка, называют «синдром Петрушки» и «синдром счастливой куклы», это можно и нужно лечить. И не всегда у врачей

01.07.2024, 10:28

Ольга , если вы перечитаете мой вопрос то не увидите там вопроса о правильности диагноза или нет . Прошу отвечать конкретно по теме . Не нужно мне читать нотации , вы не на моем месте . Всего хорошего

01.07.2024, 10:40

Здравствуйте. Отдайте в специальный интернат для больных детей. Алименты будете платить.

01.07.2024, 10:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, как это сделать , какой процесс ?

01.07.2024, 10:20

Идите в интернет, вам всё скажут.

01.07.2024, 10:26