Онега, 01.07.2024, 12:28

Выплата компенсации за смерть военнослужащего на СВО опекунам.

Вопрос №23996720 из г. Архангельск
опубликован 01.07.2024, 12:28
Сможем ли мы получить компенсацию за гибель военнослужащего на СВО через суд? Опекунов двое, общий срок больше 5-и лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Опекуны имеют право на выплату страхового возмещения. Данная позиция подтверждена ВС РФ в начале 2024 года.

01.07.2024, 12:58
Оценка автора вопроса:

Каких опекунов???

01.07.2024, 12:30

Военкомат нам отказал и заставляет писать расписку, что мы не претендуем и никогда не будем претендовать на компенсацию.

01.07.2024, 12:35

Вы имеете право оспорить отказ в суд.

01.07.2024, 12:36
Оценка автора вопроса:

А право имеется разве? И как у бойца СВО были опекуны? в детстве? )))

01.07.2024, 12:37

Имеется. И юристы об этом знают.

01.07.2024, 12:40

сказочники? смешно...

кстати - Вы по жизни водовоз, всяко...)))

01.07.2024, 12:42

А Вы кто, господин Елесин? Мне 76 лет и мне стыдно , что такой адвокат здесь отвечает на вопросы.

01.07.2024, 13:10

стыдитесь своих пороков... и не грешите!)))

кстати, я не адвокат ни разу, я намного лучше !

01.07.2024, 13:12

Сам себя не похвалишь, никто не похвалит.

01.07.2024, 13:23

получите деньги - помяните бойца, могилку обустройте и т.д.

01.07.2024, 13:25

А разве боец СВО был под опекой??? В момент гибели...

01.07.2024, 12:36

Нет, он был взят под опеку из детского дома и был под опекой сначала у одних опекунов, а потом у других до 18-и лет.

01.07.2024, 12:39

Опекуны - никто после достижения опекаемым возраста 18 лет...

01.07.2024, 12:42

Вы не сможете получить компенсацию.

01.07.2024, 12:42

Вас пытали?

01.07.2024, 15:49

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

родители (усыновители) застрахованного лица;

дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;

подопечные застрахованного лица;

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта).

01.07.2024, 14:05

Чтобы получить выплаты, вам надо установить в судебном порядке статус фактических воспитателей.

Образец заявления о признании фактическими воспитателями нужен?

01.07.2024, 15:39

Очень нужен.

02.07.2024, 19:35