Казань, 01.07.2024, 21:07

Что произойдет с наследственным жильем при расселении аварийного дома - сохранится ли его собственность?

Вопрос №23998028 из г. Казань
опубликован 01.07.2024, 21:07
Здравствуйте! В апреле умерла свекровь, жила в аварийном доме, регистрация там же,муж тоже прописан в этом доме, дом многоквартирный, на сайте Реформа ЖКХ стоит дата сноса 1.01.2026. Квартира не приватизирована. У матери в собственности, помимо этой остались 2 квартиры, в одной живём мы,вторая долевое стр-во,осталось выплатить 3 месяца,, в октябре муж вступает в наследство, других прямых наследников нет. Правда ли,что при расселении аварийного дома он ничего не получит, так как у него к этому времени будет в собственности жильё,а эта квартира (аварийная) муниципальная?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не правда. При расселении не учитывается имущественное положение жильцов.

01.07.2024, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Не соглашусь с коллегой. Поскольку речь идёт о расселении муниципального жилья, то ему обязаны будут предоставить жильё.

Возможно, ему сейчас не стоит вступать в наследство. Так как он зарегистрирован с матерью, то он принимает наследство фактически ч. 2 ст. 1153 ГК РФ. После расселения оформит свои наследственные права.

Лучше, конечно, с документами проконсультироваться у реального адвоката/юриста

01.07.2024, 21:14

Не поняла!Как не наследовать?До расселения ещё год!От матери долги остались только 60000,это за квартиру в долевом.Если он не примет наследство,всё,в таком случае,отойдёт государству

01.07.2024, 21:27

Не поняла!Как не наследовать?

Я Вам ссылку дала - ст. 1153 ГК РФ. Которая говорит о фактическом принятии наследства. Оформлять просто пока не нужно. Он и так его.

Долги матери совсем никакой роли не играют.

03.07.2024, 22:23

Похоже, у вас сложная ситуация с наследством и жилым помещением. Для получения точной информации и консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к юристу или нотариусу, специализирующемуся на наследственных делах. Они смогут проанализировать все детали вашего случая и дать исчерпывающие рекомендации.

Если вам потребуется более подробная информация или консультация специалиста, дайте знать, и я постараюсь помочь вам найти необходимую поддержку.

01.07.2024, 21:19

Не правда . Ему предоставят равноуенное жилье

01.07.2024, 21:22

Администрация обязана предоставить Вашему мужу муниципальное жилое помещение по договору социального найма. Предоставляемое жильё должно быть аналогичным аварийному (площадь, количество комнат) и находится в том же населённом пункте. Никакие другие обстоятельства не могут повлиять на это право Вашего мужа.

02.07.2024, 13:16