Ростов-на-Дону, 01.07.2024, 21:35

Могу ли я расторгнуть целевое если муж стал контрактником еще во время моего обучения?

Вопрос №23998080 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.07.2024, 21:35
Добрый день, могу ли я расторгнуть целевое, если муж был призван по мобилизации, а потом стал контрактником во время моего обучения? Сейчас я уже выпускница. Должна отрабатывать в городе шахты, а муж контрактник в Персиановке, это один регион. Но разные города.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

1. Согласно абз. г) п.7 раздела III "Ответственность сторон" договора,

основаниями для освобождения гражданина исполнении обязательств по трудоустройству является:

- гражданин является супругой военнослужащего, за исключением лиц, проходящих службу по призыву.

2. Учитывая то, что ваш супруг сейчас военнослужащий, то вы вправе не исполнять обязанность по трудоустройству на основании данного договора.

3. Не важно, что у вас один регион, у вас разные населенные пункты.

4. Расторгайте договор, никакие штрафные санкции для вас не будут предусмотрены. Только попросите, чтобы супруг вам направил документы, подтверждающие, что он служит (приказ, контракт).

Всех благ Вам!

02.07.2024, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Имеете право расторгнуть договор без уплаты штрафа и расходов на обучение в связи со службой суда в другой местности. Правовое основание - ст 71.1 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

01.07.2024, 21:39

Получается, что не обязательно служить мужу в другом регионе?

Потому что много читала ответов на подобные вопросы и везде пишут, что должен быть обязательно другой регион

01.07.2024, 21:41

Необязательно. Достаточно другого населённого пункта.

01.07.2024, 21:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо ☺️

01.07.2024, 21:49

Вы имеет право расторгнуть целевое, если муж был призван по мобилизации, а потом стал контрактником во время вашего обучения. Выплачивать и возвращат ь не будете ничего штрафов не будет.

ст 71.1 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

01.07.2024, 22:34

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы вправе расторгнуть договор без уплаты штрафа и расходов на обучение в связи со службой суда в другой местности (ст.71.1 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Таким образом, с юридической точки зрения совсем не обязательно служить мужу в другом регионе.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

02.07.2024, 01:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 56 данного закона, обучающийся имеет право на досрочное прекращение образовательных отношений по следующим основаниям:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В Вашем случае, призыв мужа по мобилизации, а затем его переход на контрактную службу в другом городе, является обстоятельством, не зависящим от Вашей воли. Это дает Вам законное право на досрочное расторжение целевого договора обучения.

Рекомендую Вам письменно обратиться в образовательную организацию с заявлением о досрочном прекращении образовательных отношений и предоставить документы, подтверждающие изменение обстоятельств (копии повестки, контракта и т.д.).

02.07.2024, 07:39