Казань, 01.07.2024, 23:33

Коллекторы могут снова подать в суд за старый долг? Как защититься?

Вопрос №23998280 из г. Казань
опубликован 01.07.2024, 23:33
Брала кредит в 19 году в срочно деньги. В 22 году мфо подал в суд, суд приказ отменила. Сейчас уже по праву переуступки в суд подали коллекторы, суд вынес решение в их пользу. Что делать имеет ли право коллекторы снова подавать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

После отмены судебного приказа у кредитора есть право подать исковое заявление. У должника есть право явиться в суд, рассматривающий иск, и заявить свои возражения, в т.ч. о пропуске срока исковой давности. Решение суда должник-ответчик может обжаловать.

01.07.2024, 23:39
Оценка автора вопроса:

Вы в судебном процессе участвовали* О применении судом срока исковой давности заявляли?

01.07.2024, 23:37

Срок на подачу отмены суд решения прошёл, подала ходотайство о восстановлении сроков и на отмену суд приказа, но тут узнаю что якобы я получала судебный приказ по электронной почте.

01.07.2024, 23:41

Вы определитесь - решение или приказ и т.д.

01.07.2024, 23:46
Оценка автора вопроса:

А Вы давали согласие присылать Вам судебную корреспонденцию на электронную почту? На электронную почту суд может присылать решения/определения, если только имеется Ваше письменное согласие за Вашей подписью.

Если такого согласия не было, а Вы не оставляли адрес своей электронной почты, обжалуйте отказ в восстановлении срока в районный суд, если это судебный приказ.

02.07.2024, 02:22
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте решение суда, примените истечение СИД.

02.07.2024, 02:33
Оценка автора вопроса:

Да, имеют право.

02.07.2024, 07:06
Оценка автора вопроса: