Вторая пенсия военному пенсионеру
Для досрочной северной пенсии, помимо северного стажа, необходим еще гражданский стаж 25 лет. У вас, похоже, его нет. Изучите внимательно отказ. Скорее всего из-за отсутствия страхового стажа вам отказали. Или пришлите отказ для изучения.
Дело в том, что,действительно, ст.32. п.6 Фз 400 гласит, что необходимо отработать 20 лет в местах КС со страховым стажем 25 лет. Но в поздней редакции ФЗ 400 в приложении 3 сказано, что на 2024 год страховой стаж должен быть не менее 15 лет. одно противоречит другому? Разъясните. почему ПФР считает, что противоречий нет.
В какой поздней редакции вы такое увидели? Вот текст ст.32 ч.1 п.6 самой поздней редакции 400-ФЗ:
Право на досрочную пенсию предоставляется мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
А приложение 3 к этому закону относится к страховым пенсиям по возрасту на общих основаниях.
Внимательно изучайте законодательство.