Ханты-Мансийск, 02.07.2024, 05:16

Вторая пенсия военному пенсионеру

Вопрос №23998541 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.07.2024, 05:16
Муж получает пенсию за выслугу лет по линии силового ведомства (МО). после увольнения проработал 23 года. 6 месяцев 19 дней на гражданке. Из них в местах, приравненных к районам Крайнего Севера-20 лет 5 месяцев 4 дня. Пенсионный фонд в назначении страховой пенсии по старости отказал в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа работы в местностях КС. правомерны ли действия пфр? На данный момент мужу исполнилось 60 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для досрочной северной пенсии, помимо северного стажа, необходим еще гражданский стаж 25 лет. У вас, похоже, его нет. Изучите внимательно отказ. Скорее всего из-за отсутствия страхового стажа вам отказали. Или пришлите отказ для изучения.

02.07.2024, 07:53

Дело в том, что,действительно, ст.32. п.6 Фз 400 гласит, что необходимо отработать 20 лет в местах КС со страховым стажем 25 лет. Но в поздней редакции ФЗ 400 в приложении 3 сказано, что на 2024 год страховой стаж должен быть не менее 15 лет. одно противоречит другому? Разъясните. почему ПФР считает, что противоречий нет.

03.07.2024, 02:44

В какой поздней редакции вы такое увидели? Вот текст ст.32 ч.1 п.6 самой поздней редакции 400-ФЗ:

Право на досрочную пенсию предоставляется мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

А приложение 3 к этому закону относится к страховым пенсиям по возрасту на общих основаниях.

Внимательно изучайте законодательство.

03.07.2024, 06:23