LSN Messenger
Екатеринбург, 02.07.2024, 05:54

Отказ в принятии иска после исправления недочётов.

Вопрос №23998562 из г. Оренбург
опубликован 02.07.2024, 05:54
Судья при подачи гражданского иска по которому, истецом являются жители дома, ответчик управляющая компания, нашла недочёт в том, что не были уведомлены о выходе в суд другие жители дома. После вынесения определения судьёй, истец устранил этот недочёт в срок (и все жители были уведомлены о судебном разбирательстве по анулированию решения общего собрания), но судья все равно не приняла иск в производство сославшись на то,что иск подан был 3 числа, а жителей уведомили только 17 числа (типа после подачи иска) Вопрос правомерен ли отказ судьи, в не принятии иска в производства, по этому основанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если изначально судья оставила Ваш иск без движения (ст. 136 ГПК РФ), она должна была в определении указать основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения. Если указанные не были устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление. Это предусмотрено ст. 135 ГПК РФ. Если же Вы устранили все препятствия в срок (т.е. всем всё направили и это было единственное основание для оставления без движения), то на определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

02.07.2024, 06:13
Оценка автора вопроса:

Все так и было,вы все правильно поняли,только иск судья после принятие недочётов В СРОК все равно не приняла на основании поздно ( до подачи иска ) были уведомленны все остальные жители. Мое мнение этот отказ в иске затрагивает интересы управляющей компании,с которой как то связана судья...

02.07.2024, 06:19

Попытайтесь обжаловать определение о возврате иска.

02.07.2024, 06:42

Добрый день! Подскажите пожалуйста при повторной подачи иска,нужно снова всех оповещать об этом или достаточно в суд предоставить документы с первого искового заявления ( я про чеки почтовых отправлений,которые прикладывать изначально в первом иске, в котором судья отказала)?

08.07.2024, 10:24

Отказ в принятии иска незаконный (статья 134 ГПК РФ).

02.07.2024, 05:58
Оценка автора вопроса:

В чем именно ?...можно по подробнее сослаться на статью

02.07.2024, 06:03

Здравствуйте.

Вы вправе обжаловать определение суда об отказе в принятии иска путем подачи жалобы через суд, вынесший определение, в вышестоящий суд.

Согласно ст. 332 ГПК РФ:

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

02.07.2024, 06:03
Оценка автора вопроса:

Благодарю про это я знаю,но сам отказ я так понимаю безоснователен?

02.07.2024, 06:05

Здравствуйте, Любовь.

На определение суда Вы вправе подать частную жалобу.

02.07.2024, 06:05
Оценка автора вопроса:

Если вы устранили недочёты в установленный судом срок, то возврат иска неправомерен. Определение о возврате иска и об оставлении его без движения на руках ?

Что вам мешает повторно подать иск?

02.07.2024, 06:13
Оценка автора вопроса:

Да на руках.....Ничего не мешает подать иск заново,вопрос встает о компетенции судьи или о коррупционной составляющей

02.07.2024, 06:21

Попытайтесь обжаловать определение о возврате иска.

02.07.2024, 06:42

Подскажите как это сделать? ..

02.07.2024, 06:44

Можете подать в вышестоящий суд через суд первой инстанции частную жалобу на определение в течение 15 рабочих дней с момента его вынесения.

02.07.2024, 06:45

Поняла,думаю этот вариант не быстрый в решении проблемы....мы лучше переподадим иск...подскажите есть ли сроки в переподачи искового заявления и нужно ли снова оплачивать гос пошлину?

02.07.2024, 06:47

О чем у вас иск? Какой предмет иска?

Например, решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества

02.07.2024, 06:50

Да именно такой предмет иска...но мы успеваем подать его в этот срок

02.07.2024, 06:53

Если успеваете, то дерзайте, квитанцию об оплате пошлины приложите старую, учтите недочёты выявленные ранее судом

02.07.2024, 06:55
Оценка автора вопроса: