LSN Messenger
Самара, 02.07.2024, 07:01

И дневный срок с какой даты (получения электронного заказного письма или с даты решения)

Вопрос №23998612 из г. Самара
опубликован 02.07.2024, 07:01
Здравствуйте, получила судебный приказ от мирового судьи элек тронным заказным письмом, дата написания опровержения какая (момент получения то есть 1 июля?) решение мирового судьи от 17 июня (но, повторюсь письмо мной получено 1 июля), 10 дней когда я могу написать возражение начинаются с 1 июля получается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна!

10 дней начинают исчисляться со 2 июля.

В соответствии со статьей 107 ГПК РФ:

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Всего доброго!

02.07.2024, 07:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Анна.

У должника есть 10 календарных дней со дня получения копии судебного приказа на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа. Если возражения поданы в срок, то судья отменит судебный приказ.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Таким образом, 10-дневный срок для подачи возражения начинается с 01.07.2024г.

Всего доброго. С уважением.

02.07.2024, 07:06

Здравствуйте, то есть верно я понимаю это касается и электронного заказного письма? которое и было получено 1 июля? и если у меня подключено получение электронных заказных писем (в том числе из суда), то в письменном (бумажном) виде они уже не высылаются?

02.07.2024, 07:11
Это лучший ответ

10 дней начинают исчисляться со 2 июля.

В соответствии со статьей 107 ГПК РФ:

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

02.07.2024, 07:16
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Анна.

У должника есть 10 дней со дня получения копии судебного приказа на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа. Если возражения поданы в срок, то судья отменит судебный приказ.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

10-дневный срок для подачи возражения начинается с 02.07.2024г., так как течение процессуального срока, исчисляемого днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало (ч. 3 ст. 107 ГПК РФ).

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Суд вправе выслать приказ и в электронном виде. Срок в этом случае тот же самый - 10 дней со дня получения приказа.

Всего доброго. С уважением.

02.07.2024, 07:32
Оценка автора вопроса:

1) то есть, вопрос с какой даты идет 10 дней срок подачи возражения на судебный приказ, если он получен электронным заказным письмом

2) приказ о списании в пользу коллектора по договору микрозайма от 2013 года, позвонила к коллектору он говорит что сумма указана у них в базе больше в 5 раз, а в судебном приказе в 5 раз меньше, условно и теоретически если я оплачу сумму, коллектор может еще "дозапросить " так таким образом, можно на 1 и тот же договор с микрозайм запрашивать любые суммы? или как? договор от 2013 года, сейчас 2024 .. даже если что - то и было недоплачено в 2013 (ну не 11 же лет ждать)

02.07.2024, 07:09

Да, вы верно понимаете. Согласно действующему законодательству, в данном случае:

Дата вынесения судебного приказа мировым судьей - 17 июня.

Вы получили судебный приказ электронным заказным письмом 1 июля.

Согласно ч. 5 ст. 123.2 Гражданского процессуального кодекса РФ, срок для подачи возражений на судебный приказ составляет 10 дней со дня получения судебного приказа.

Следовательно, в вашем случае, 10-дневный срок для подачи возражений начинает течь с 1 июля, то есть даты получения вами судебного приказа.

Таким образом, у вас есть 10 календарных дней с 1 июля, чтобы подать возражения на судебный приказ в суд. Отсчёт 10-дневного срока начинается именно с 1 июля - даты получения вами судебного приказа.

02.07.2024, 07:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, срок начинает исчисляться со дня, следующего за днем получения судебного приказа. То есть, если Вы получили судебный приказ 1 июля, то срок для подачи возражений истекает 11 июля.

Согласно статье 128 Гражданского процессуального кодекса РФ, Вы должны подать возражения относительно исполнения судебного приказа в течение десяти дней со дня получения приказа.

02.07.2024, 08:56

Здравствуйте.

Течение срока начинается с момента получения судебного приказа. В этот срок Вы можете подготовить и направить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа. Нужно показать суду дату получения Вами судебного приказа. Если Вы получили его через госуслуги (если подключили такой способ получения судебных документов), то в личном кабинете видна дата поступления. Можно сделать скриншот и приложить к возражениям.

В соответствии со ст.128 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

При этом, судебный приказ должен быть Вам направлен и на бумажном носителе, это разъясняет и ВС РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве":

Копия (копии) судебного приказа на бумажном носителе направляется должнику (должникам) мировым судьей, арбитражным судом в пятидневный срок со дня его вынесения (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ).

ВС РФ разъясняет также:

30. Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй - четвертой статьи 116 ГПК РФ, в частях 2 - 5 статьи 123 АПК РФ. Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них.

С уважением.

02.07.2024, 11:34

Важно : 10-дневный срок для подачи возражения начинается с 02.07.2024г.

Пишите возражения ,обратиесь к любому юристу сайта.ст.128, 129 ГПК РФ.

02.07.2024, 12:30
Оценка автора вопроса: