Воронеж, 02.07.2024, 08:14

Не возвращают залог, придумывают всякие поломки еще требуют доплатить

Вопрос №23998701 из г. Воронеж
опубликован 02.07.2024, 08:14
Добрый день. Мы вчера съехали с квартиры, предупредили за 3 недели, в договоре указано за 2. Далее 2 дня никак не могли согласовать время для приезда их и приемки квартиры, на что хозяйка сказала киньте ключи в почтовый ящик, мы вечером приедем и вернем залог. Наступил вечер, она на связь не выходит, вышел на связь ее муж с наездом, ранее его видели 1 раз только. Написал список от руки и потребовал еще доплатить 13500₽ за якобы испорченную квартиру. При выезде я сняла видео визуально квартиры что все чисто и все. На мои аргументы возврата средств, не реагирует а начинает оскорблять (плохой хозяйкой Ит.д.) Как мне вернуть залог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро , чтобы вам помочь, нужно видеть договор аренды, он у вас на руках?

В суд нужно обратиться, по другому ваш вопрос не решить. В полицию нет смысла обращаться, так как есть договор и эо гражданско-правовые отношения и подлежат рассмотрению в суде.

02.07.2024, 08:18
Оценка автора вопроса:

Да, договор есть. Я Вам его позже пришлю 🙏

02.07.2024, 08:21

Вот договор

02.07.2024, 08:39
Прикреплённые файлы:

Пишите письменную претензию, затем - в суд

02.07.2024, 08:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Обратитесь с досудебной притензией , а далее в суд . Конечно лучше изучить договор, чтобы понимать все условия Вашей сделки

02.07.2024, 08:24
Оценка автора вопроса:

Досудебная претензия не пишется к физическим лицам, только юридическим.

02.07.2024, 08:33

Вот договор

02.07.2024, 08:40
Прикреплённые файлы:

Вот договор

02.07.2024, 08:40
Прикреплённые файлы:

Договор прикрепила

02.07.2024, 08:41

Здравствуйте, только через суд. И вы выиграете, у вас есть видео и доказательства.

02.07.2024, 08:31
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в суд . Если в ваш адрес были оскорбления и угрозы пишите заявление в правоохранительные органы. За оскорбления можно так же требовать возмещения морального вреда.

02.07.2024, 08:58
Оценка автора вопроса:

1102 ГК РФ вам в помощь

Иск в суд 131-132 ГПК РФ

02.07.2024, 09:01
Оценка автора вопроса:

Досудебную приткнуть писать необходимо?

02.07.2024, 09:02

Да - тогда и 395 ГК РФ вам в помощь

02.07.2024, 09:04

Нет, досудебная физ. лицам не пишется это не организация)

02.07.2024, 09:05

Кристина, здравствуйте. Денежные средства можно вернуть, оформить просто юридически грамотную претензию в адрес наймодателя.

Если не согласится – то дорога в суд

С уважением

02.07.2024, 10:15

Самое главное здесь не было указано, акт приема передачи квартиры был подписан или нет, когда выехали. Если акт не подписывали то квартира не принята Арендодателем от Арендатора.

В данном случае, по моему мнению, нужно направить письмо (грамотно составленное, где учесть все тонкости) в котором указать что такого то числа фактически съехали, предупредили такого то числа и предлагаете во исполнение договорных обязательств подписать акт приема передачи (прикладываете образец), в котором следует обозначить что квартира осмотрена и недостатков и повреждений предметов мебели и интерьера и прочее, не имеется (если имеется то указать какие именно)

Одним из требований в письме укажите срок до какого числа просите вернуть внесенный задаток.

02.07.2024, 11:12