LSN Messenger
Саратов, 02.07.2024, 10:03

Договор найма жилого помещения нужно регистрировать в налоговой инспекции?

Вопрос №23998891 из г. Саратов
опубликован 02.07.2024, 10:03
Договор найма жилого помещения нужно регистрировать в налоговой инспекции? На какой срок заключается договор найма на платной основе? И на какой срок заключается на безвозмездной основе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не нужно.

На любой срок.

Если свыше года, то требуется государственная регистрация

ГКРФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

02.07.2024, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Регистрировать в налоговой договор не нужно. Минимальные и максимальные сроки законом не установлены. Всё по соглашению сторон.

02.07.2024, 10:07

Я обратилась за оформлением субсидии и специалист сказала, что договор необходимо зарегистрировать в налоговом органе.

02.07.2024, 10:09

ИФНС, т.е. налоговая инспекция не осуществляет регистрацию договоров найма квартир. В налоговых органах вы можете лишь подать декларацию о полученных вами доходах.

Что касается второй части вопроса уточню:

ГК РФ Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

02.07.2024, 10:19

Здравствуйте. Договор найма жилого помещения не подлежит регистрации в ФНС, но если Вы получаете доход, то в Вашу обязанность будет входить декларирование доходов, полученных в результате сдачи жилья в наем и последующая уплата налога. Вы являетесь налогоплательщиком (ст. 19 НК РФ). В соответствии со ст. 208 НК РФ, доходами, как таковыми являются доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации. Декларация подается в инспекцию по месту учета в году, следующим за годом получения дохода от сдачи квартиры внаем (в аренду), что предусмотрено ст. 229 НК РФ. Всё вышеперечисленное никак не обязывает Вас регистрировать договор, а лишь обязывает декларировать доход.

Таким образом, консультация т.н. "специалиста" о необходимости регистрации договора в ФНС - безосновательна и не основана на нормах Закона.

Теперь, что касается сроков, а также возмездности и безвозмездности. Ваше право, как собственника распорядиться своим имуществом по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ), а в соответствии со ст. 421 ГК РФ предусмотрена свобода договора. Т.е. никто не вправе запретить Вам заключить договор аренды/найма на безвозмездной основе на любой срок. Следует учитывать требования ст. 609 ГК РФ о том, что договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме и подлежит государственной регистрации ( но только не в ФНС, а в Росреестре). Обычно, заключают договоры на срок 11 месяцев, что не требует регистрации даже в Росреестре (ст. 51 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости") - документы предоставляются на государственную регистрацию найма жилого помещения, возникающего на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года.

02.07.2024, 10:30
Оценка автора вопроса:
Самый развернутый ответ. Спасибо!

Не нужно регистрировать.

02.07.2024, 10:47

Здравствуйте.

СМ.

ГК РФ Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

СМ.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2024)

Статья 51. Особенности осуществления государственной регистрации аренды недвижимого имущества, найма жилого помещения, безвозмездного пользования (ссуды) недвижимым имуществом

2. Государственная регистрация обременения жилого помещения, возникающего на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, или на основании договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (далее - государственная регистрация найма жилого помещения), осуществляется на основании заявления сторон договора, если иное не установлено частью 3 настоящей статьи.

Т.о.,

требование о государственной регистрации договора найма законом не установлено, вместе с тем регистрации подлежит ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма, заключенного на срок не менее года.

Что касается договора безвозмездного пользования жилым помещением, срок такого договора законодателем не регламентирован , т.е. договор может быть заключён по договорённости сторон. Если договор заключён без указания срока, считается, что договор заключён на неопределённый срок. Государственной регистрации договор безвозмездного пользования жилым помещением не подлежит.

02.07.2024, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!