LSN Messenger
Мурманск, 02.07.2024, 13:26

Может ли несовершеннолетняя девочка отказаться от наследства без согласия опекуна?

Вопрос №23999418 из г. Мурманск
опубликован 02.07.2024, 13:26
У несовершеннолетней девочки умерла мама, но есть отец. Она вступает в наследство. От мамы остались долги по квартире и микрозаймы. Может ли она (точнее опекун) не вступать в наследство если опека не даёт согласие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно статье 1157 Гражданского кодекса РФ, отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

02.07.2024, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

В наследство умершей мамы дочери придется вступать. Но долги платятся только в размере стоимости унаследованного имущества, если из имущества ничего не унаследовано, то долги платить не надо. Квартира, где долги образовались, кому принадлежит?

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

02.07.2024, 13:28

В первой, очереди идёт несовершеннолетняя дочка которая проживает с папой. Тоесть получается он является её опекуном. Но в той квартире ещё прописано 5 человек братья, племянники. Из них 2 человека несовершеннолетние которые находятся в детдоме. Как будет распределяться долг на всех или только на дочку? И можно ли их всех выписать?

02.07.2024, 13:37

Отец не является опекуном. Он является родителем ребенка.

Вы не написали, кто собственник данной квартиры ?

Долг по квартире взыскивается с прописанных в квартире солидарно.

02.07.2024, 13:40

Собственником квартиры была мама девочки. В наследство вступили. Теперь собственник получается девочка?

02.07.2024, 13:42

Если нет других наследников, то да - дочка собственник.

02.07.2024, 13:45

Хорошо. Если девочка собственник, кто будет платить долги по квартире, если она несовершеннолетняя. Получается папа?

02.07.2024, 13:49

Да, за несовершеннолетних оплату по долгам законные представители производят, т.е. папа.

02.07.2024, 14:25

Если долги наследодателя превышают сумма наследуемого имущества, вступать в наследство нет смысла. Отцу следует донести всю информацию по оценке имущества и долгам матери в отдел опеки.

02.07.2024, 13:29

Отдел опеки не даёт согласие т. к долги и не превышают оценки квартиры

02.07.2024, 13:38

Здравствуйте. Без согласия опеки - нет

02.07.2024, 13:32

Согласие нужно на отказ от наследства.

02.07.2024, 13:32

несовершеннолетний ребенок не может отказаться от наследства без разрешения органов опеки.

К тому же если квартира принадлежит умершей матери, а ребенок прописан и проживает в этой квартире, что считается, что ребенок принял наследство даже если не обращались к нотариусу.

В данном случае имеет смысл проанализировать ситуацию в комплексе.Какой размер задолденностей? Какова стоимость наследственного имущества? Является ли квартира единственным жильем для наследника?

02.07.2024, 13:43

Девочку, из этой квартиры выписали и прописали по месту прописки папы. Проживает тоже с ним

02.07.2024, 13:50

а сама квартира кому принадлежит?

02.07.2024, 13:53

Так теперь получается что принадлежит девочки

02.07.2024, 13:54

то есть она наследство приняла?

02.07.2024, 13:56

Да. По другому никак. Опека не даёт согласия

02.07.2024, 13:58

Без согласия опеки законному представителю несовершеннолетней нельзя отказаться от наследства.

02.07.2024, 13:55

Хорошо. Он вступает в, наследство с дочкой. Как быть с теми которые прописаны в этой квартире. Может ли он их выписать?

02.07.2024, 13:57

Кем они проходятся этой девочке? Отец с матерью были в разводе?

02.07.2024, 13:59

в таком случае долги придется гасить.

Либо если они слишком велики (например более 500 000 руб.) и квартира является единственным жильем девочки, можно рассмотреть вопрос банкротства умершего. Но это дорого (хотя иногда выгодней оплатить услуги по банкротству, чем гасить полностью долги)

02.07.2024, 14:02

Без согласия опеки не сможет отказаться от наследства.

02.07.2024, 14:22