Может ли несовершеннолетняя девочка отказаться от наследства без согласия опекуна?

У несовершеннолетней девочки умерла мама, но есть отец. Она вступает в наследство. От мамы остались долги по квартире и микрозаймы. Может ли она (точнее опекун) не вступать в наследство если опека не даёт согласие?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно статье 1157 Гражданского кодекса РФ, отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Здравствуйте!

В наследство умершей мамы дочери придется вступать. Но долги платятся только в размере стоимости унаследованного имущества, если из имущества ничего не унаследовано, то долги платить не надо. Квартира, где долги образовались, кому принадлежит?

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

В первой, очереди идёт несовершеннолетняя дочка которая проживает с папой. Тоесть получается он является её опекуном. Но в той квартире ещё прописано 5 человек братья, племянники. Из них 2 человека несовершеннолетние которые находятся в детдоме. Как будет распределяться долг на всех или только на дочку? И можно ли их всех выписать?

Отец не является опекуном. Он является родителем ребенка.

Вы не написали, кто собственник данной квартиры ?

Долг по квартире взыскивается с прописанных в квартире солидарно.

Собственником квартиры была мама девочки. В наследство вступили. Теперь собственник получается девочка?

Если нет других наследников, то да - дочка собственник.

Хорошо. Если девочка собственник, кто будет платить долги по квартире, если она несовершеннолетняя. Получается папа?

Да, за несовершеннолетних оплату по долгам законные представители производят, т.е. папа.

Если долги наследодателя превышают сумма наследуемого имущества, вступать в наследство нет смысла. Отцу следует донести всю информацию по оценке имущества и долгам матери в отдел опеки.

Отдел опеки не даёт согласие т. к долги и не превышают оценки квартиры

Здравствуйте. Без согласия опеки - нет

Согласие нужно на отказ от наследства.

несовершеннолетний ребенок не может отказаться от наследства без разрешения органов опеки.

К тому же если квартира принадлежит умершей матери, а ребенок прописан и проживает в этой квартире, что считается, что ребенок принял наследство даже если не обращались к нотариусу.

В данном случае имеет смысл проанализировать ситуацию в комплексе.Какой размер задолденностей? Какова стоимость наследственного имущества? Является ли квартира единственным жильем для наследника?

Девочку, из этой квартиры выписали и прописали по месту прописки папы. Проживает тоже с ним

а сама квартира кому принадлежит?

Так теперь получается что принадлежит девочки

то есть она наследство приняла?

Да. По другому никак. Опека не даёт согласия

Без согласия опеки законному представителю несовершеннолетней нельзя отказаться от наследства.