По выполнению тех. задания Госконтракта в рамках ФЗ-44

С 1 января 2024 г предприятие работает по госконтракту на уборку помещений административного здания. В техзадании к указанному контракту указаны общие площади помещений без указания каждого помещения, его назначения и площади. В январе ответственный работник Заказчика провел исполнителя по кабинетам, указал какие помещения подлежат уборке (двухсторонний акт никакой не составлялся). За 5 месяцев все акты выполненных работ Заказчиком подписаны, и оплачены, претензий не было. Теперь, через пол-года (по ряду различных обстоятельств) Заказчик заявил, что ряд помещений не убирались (которые они не предъявляли нам к уборке) и теперь они хотят расписать нам (на бумаге) все помещения (в том числе и те, что не указывали в начале года к уборке) с указанием площади каждого. Вопрос: 1) имеем ли мы право не соглашаться и не подписывать вообще, т.к. в техзадании изначально не было расписано каждое помещение. 2) если мы должны будем подписать перечень убираемых помещений, имеем мы ли право потребовать с Заказчика поэтажный техплан помещений (где будет указано каждое помещение, его площадь и назначение) копию, заверенную их печатью.
Лучший ответ

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 22.06.2024) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 33. Правила описания объекта закупки

В данной статье сказано:

1. Заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: (в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 360-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.

Тех задание является неотъемлемой частью заключенного контракта. Внесение изменений в тех задание возможно лишь по соглашению сторон стст 450-452 ГК РФ. Вы не обязаны соглашаться с Заказчиком, если он первоначально Заказчик в техзадании не расписал каждое помещение и имеете право ничего не подписывать.

Так как вы не обязаны подписывать перечень убираемых помещений ,то отпадает ваш вопрос 2

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу, указанному в статье 309 Гражданского кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

То есть, иначе говоря, что указано в заключенном контракте, то и должно исполняться Исполнителем.

Если Заказчик не указал площадь каждого отдельного помещения, то Исполнитель должен осуществлять уборку помещений, площадь которых соответствует тех. заданию к контракту.

Заказчик может, конечно, составить какое-то письмо с указанием конкретных помещений, но площадь этих помещений не должна превышать ту площадь, которая указана в контракте.

При этом, полагаю, что Вы вправе потребовать от Заказчика предоставить в таком случае поэтажный план этих помещений с указанием площади каждого из них, а также общей площади этих помещений (которая, повторюсь, не должна превышать площадь помещений, указанную в контракте).

Здравствуйте! Насколько я понимаю ,Вы подписали государственный контракт на год .исходя из этого все дополнительные соглашения могут быть подписаны только с согласия двух сторон ( Вы имеете право ничего не подписывать ) . Соглашения должны быть внесены в систему . Если у заказчика , есть разногласия , они должны направить к государственному контракту акт разногласий, но его Вы тоже можете принято и не согласится.

С точки зрения выполнения государственного контакта Вы ничего не нарушаете и выполняете все строго техническому заданию, которое оформлено при заключении государственного контракта .