Миллерово, 02.07.2024, 15:10

Может ли муж с апелляцией на статью 228 получить условный срок, учитывая вашу инвалидность и наличие троих детей?

Вопрос №23999762 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.07.2024, 15:10
Мужу дали три года старого режима статья 228 ч 2 адвокат подал апелляцию Я инвалид и у нас трое несовершеннолетних детей могут ли дать условный срок
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если нет рецидива, то не исключено. Но непонятно какой режим вы имели ввиду. Видимо строгий. Это похоже на рецидив. Уточните этот момент. При опасном или особо-опасном рецидиве условный срок не возможен. Статья 73 УК РФ не позволяет назначать условное осуждение. Надо подробнее знать ситуацию, что- бы посчитать перспективу.

03.07.2024, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. Наличие малолетних детей, находящихся на иждивении осужденного. Это является смягчающим обстоятельством.

2. Ваш статус инвалида. Это также говорит в пользу условного осуждения.

3. Непривлечение ранее к уголовной ответственности. Это также смягчает наказание.

4. Статья 228 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, поэтому суд имеет возможность заменить реальный срок на условный.

При рассмотрении апелляции суд обязательно учтет все эти обстоятельства, а также положительные характеристики вашего мужа. Вероятность замены реального срока на условный достаточно высока.

02.07.2024, 15:11
Оценка автора вопроса:

Вероятность близка к нулю, ног сказки рассказывать пока не наказуемо !)))

02.07.2024, 15:13

Гадать к чему? Адвоката спросите при желании, но и он не экстрасенс. Реальный срок оставят. Вот и всё.

02.07.2024, 15:12

Зависит от характеристик личности, содержания приговора, содержания апелляционной жалобы и т.д. По практике - если подсудимый ранее не судим, то по статье 228 части 3 УК РФ и дают три года условно (со штрафом или без - на усмотрение судьи). А если дали реально - значит, рецидив. И шансов в этом случае, скорее всего, нет.

02.07.2024, 15:14

Маловероятно. Если уже под стражей, значит, будет реальный срок.

02.07.2024, 15:16

Здравствуйте! Вы уже задавали данный вопрос. Вам отвечали. Очень мало вероятно

02.07.2024, 15:36

Маловероятно

03.07.2024, 17:41