Госпошлина при подаче заявления на включение в реестр кредиторов

Бывший работодатель не выплатил выходное пособие при увольнение, сейчас банкротится. С каким формулировками обратиться в Арбитражный суд, чтобы не платить госпошлину при подаче заявления на включение в реестр требований кредиторов? Учитывая нововведение - Обзор судебной практики №1 Верховного Суда РФ за 2024 год.
Лучший ответ

Согласно представленному вами обзору, да теперь заявления о включении в реестр требований кредиторов облагается госпошлиной.

В частности, по требованиям о привлечении к субсидиарной

ответственности, о возмещении причиненных контролирующими лицами или

арбитражным управляющим убытков, об истребовании имущества или

об обязании передать имущество, а также о включении в реестр требований

кредиторов или по возражениям (разногласиям) относительно рассмотрения

арбитражным управляющим требования кредитора (если требование

не подтверждено вступившим в законную силу судебным актом)

государственная пошлина оплачивается исходя из того, что такие заявления

носят имущественный характер, подлежащий оценке (подпункт 1 пункта 1

статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации).

Однако, суд вправе освободить работника от оплаты госпошлины, исходя из материального положения, о чем и нужно указать в заявлении и представить соответствующие документы.

Кроме того, необходимо принимать во внимание, что признание

гражданина банкротом в силу пунктов 1–3 статьи 21325 Закона о банкротстве

предполагает включение его имущества (за исключением того имущества,

на которое не может быть обращено взыскание) в конкурсную массу. Исходя

из этого, при рассмотрении обособленных споров, инициируемых

гражданином-должником, а также по иным социально значимым категориям

споров (например, связанным с защитой прав работников должника, прав

участников долевого строительства при банкротстве застройщиков или прав

вкладчиков кредитных организаций) судам следует учитывать положения

пункта 2 статьи 33322 Налогового кодекса Российской Федерации,

предполагающие право суда по ходатайству освободить заявителя от уплаты

государственной пошлины, исходя из имущественного положения

плательщика.

Обзор практики я и сама прочитала. Вопрос звучит изначально - С какими формулировками обратиться в суд?

Заявление о включении требований кредитора в реестр требований кредиторов в силу статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации о государственных расходах не облагается.

29.05.2024 вышел Обзор судебной практики №1 Верховного Суда РФ за 2024 год,который в корень поменял требования по госпошлинам в таком случае.