Госпошлина за совершением юридически значимого действия
Иван! В случае, если с исковым заявлением в суд обратились несколько истцов , государственная пошлина уплачивается ими в равных долях; в сумме государственная пошлина уплачивается этими лицами в том же размере, если бы с аналогичными исковыми требованиями обратилось одно лицо.
В п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах" сказано: "При предъявлении несколькими истцами искового заявления, содержащего единое требование (например, при заявлении иска об истребовании из чужого незаконного владения имущества, находящегося в общей собственности, иска о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением должником обязательства перед солидарными кредиторами), государственная пошлина уплачивается истцами в равных долях в размере, установленном НК РФ для указанного требования (п. 2 ст. 333.18 НК РФ)."
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))