LSN Messenger
Москва, 03.07.2024, 10:48

Некачественная медицинская помощь

Вопрос №24001451 из г. Москва
опубликован 03.07.2024, 10:48
Добрый день! После обращения в косметологическую клинику за процедурой контурной пластики не только не получила оговоренного результата, но и получила значительное ухудшение внешности - филлер мигрировал, встал буграми и т.д. Обратилась в суд. Суд в удовлетворении моих требований отказал, ссылаясь на то, что "неудовлетворенность эстетическим результатом сама по себе не свидетельствуют о некачественной медицинской помощи"... Скажите: 1.закреплено ли в законодательстве определение некачественной мед. помощи, и что в это понятие входит; 2. и чем вообще вообще можно апеллировать в моем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Отвечаю на ваш вопрос "закреплено ли в законодательстве определение некачественной мед. помощи?".

Базовым нормативным правовым актом, регулирующим отношения в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, является Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" .

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" здоровье - это состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма.

В пункте 21 статьи 2 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" определено, что качество медицинской помощи - это совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата.

Пунктом 9 части 5 статьи 19 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусмотрено право пациента на возмещение вреда, причинённого здоровью при оказании ему медицинской помощи.

Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Вред, причинённый жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объёме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации (части 2 и 3 статьи 98 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

В вашем случае более точно можно сказать перспективу дела только после изучения документов.

03.07.2024, 18:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

экспертизу проводили в рамках процесса?

03.07.2024, 10:50

разумеется, что нет...

03.07.2024, 10:51

автор вопроса ничего не пишет про доказательства...

03.07.2024, 10:52

1. Ничего по сути - слова пустые, хотя всё реально. Некачественное - причиняет вред, ущерб реальный, убытки в виде упущенной выгоды, моральный вред и т.д.

2. Вы проиграли суд - тут поезд уехал, возможно. апелляция и кассация вряд ли посмеет - хотя всё конкретною надо предметно разбираться... это работа...

03.07.2024, 10:50

а в каком законе и статье прописано, что такое некачественная мед.услуга?

03.07.2024, 15:15

Здравствуйте, надо смотреть решение суда. Так не возможно сказать.

03.07.2024, 10:51

и не только решение - а все значимые материалы дела...

03.07.2024, 10:53

1. Если вы не проводили экспертизу, то суд в целом прав.

2. Некачественная мед.помощь, это когда причинен вред здоровью, а неудовлетворенность эстетическим результатом не является некачественной мед.помощью.

3. Именно экспертиза в таких спорах может лишь подтвердить были ли вам оказаны некачественные мед.услуги.

4. Но я считаю, что вам в любом случае нужно подавать апелляционную жалобу на решение суда, так как суды первой инстанции как правило по таким спорам и не хотят вникать в ситуацию. Очень много нарушений бывает.

Если вам нужная помощь в разработке апелляционной жалобы, обращайтесь к юристам в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ).

03.07.2024, 10:55

то есть если вы заплатили, допустим, 100 тр за конкретный результат, а результата вообще не случилось, - это качественно оказанная услуга? ведь вред здоровью не причинен

03.07.2024, 15:13

Результат должен соответствовать требованиям.

Договором предусмотрен перечень работ, результат, и если эти работы выполнены с отступлениями от условий договора, то это некачественно оказанная услуга.

НО, как правило, все медицинские споры только через экспертизу решаются, так как при косметических услугах это может быть как некачественная услуга, так и реакция организма.

Именно экспертиза указывает причинно следственную связь, кто виноват, в связи с чем такое произошло и т.д.

Эта категория споров одна из самых сложных, поэтому тут без помощи профессионалов в 99 % случае провал.

03.07.2024, 15:36

Инна, я соглашусь с мнением суда.

Некачественность медицинских услуг, как правило, подтверждается экспертно.

Если Вы думали, что достаточно подать иск и написать там, что Вы недовольны результатом, то это было самонадеянно с Вашей стороны.

Надо было либо прилагать заключение экспертизы, либо просить о назначении судебной экспертизы.

Возможно в деле есть те или иные зацепки в Вашу пользу, к примеру, ходатайство о приобщении экспертизы или о ее назначении, не удовлетворенное судом.

Если зацепок нет, то шансов в суде апелляционной инстанции немного.

03.07.2024, 10:58

то есть нет ни одного закона, где было бы прописано, что входит в понятие "некачественная медицинская услуга"?

03.07.2024, 15:13

я думала, что в суде работают вменяемые люди и могут по фото оценить, есть эстетический результат либо напротив - лицо испорчено. кроме того, сама косметолог на заседании на мой вопрос о том, видит ли она результат, за который я заплатила деньги, подтвердила его отсутствие фразой: "в вашем случае требуется коррекция"

03.07.2024, 15:22

Судья не эксперт, как вообще по фото можно определить есть вина косметолога или у вас произошло отторжение в связи с тем, что организм индивидуальный.

03.07.2024, 15:37

хорошо. а если отторжения не было, миграции не было, а просто косметолог сделал уродливо? ну вот из аккуратных губ сделал бесформенные лепехи - это качественное оказание услуги? и вряд ли в вопросе оценки эстетики эксперты могут помочь

03.07.2024, 18:35

Обжалуйте решение суда через апелляцию.

03.07.2024, 11:11