LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 03.07.2024, 10:32

Лишение родительских прав

Вопрос №24001499 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.07.2024, 10:32
Здравствуйте Уважаемые юристы. Вопрос такой: достаточно ли оснований для лишения родительских прав за задолженность по алиментам более 250 тыс. рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Есть достаточные шансы, что суд в данном случае может лишить родительских прав. Хотя, конечно, категорично утверждать нельзя.

Иск о лишении родительских прав можно предъявлять при наличии данной задолженности. Лучше проконсультироваться подробнее для подачи иска.

Обращайтесь

03.07.2024, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

не достаточно ,нужно ещё смотреть причины образования задолженности

03.07.2024, 10:35

Причина одна отсутствие работы. Либо же не большой заработок временными подработками.

03.07.2024, 11:11

Наличие только задолженности - мало. Необходимы дополнительные основания: неучастие в жизни и воспитании ребенка, отсутствие контактов с ребенком и т.п.

03.07.2024, 10:37

Напротив, в жизни детей после развода я всегда принимал ну или пытался принимать участие на сколько позволяла мне это их мать. Вечно манипулировала. До недавнего времени когда она позволяла это я водил детей по пиццериям, боулингам и другим развлекательным центрам. Есть видео и фото этих походов.

03.07.2024, 11:09

Не о чем переживать никто вас родительских прав не лишит при указанных обстоятельствах так как это исключительная мера

03.07.2024, 11:25
Оценка автора вопроса:

Александр, достаточно, если должник за это ранее привлекался к административной или к уголовной ответственности. Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

03.07.2024, 10:38

Привлекался к по-моему 40 часам обязательных работ с её же подачи!

03.07.2024, 11:30

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

03.07.2024, 10:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо но с этим я и так ознакомился в интернете.

03.07.2024, 11:13