LSN Messenger
Новокузнецк, 03.07.2024, 11:44

Как уволить сотрудника по совместительству

Вопрос №24001670 из г. Кемерово
опубликован 03.07.2024, 11:44
Добрый день. Наша сотрудница, работающая по совместительству, уже 16 месяцев находится на больничном, постоянно открывая новые больничные листы. Дней выходов на работу нет. Приняли сотрудника на основное место работы на её должность. Можем мы в связи с этим её уволить по 288 ст. ТК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увольняйте - в ТК РФ всё написано. Уволить сотрудника, находящегося на больничном - не имеете права, пока листок нетрудоспособности не закрыт. Уточните этот момент !

03.07.2024, 11:46
Оценка автора вопроса:

Увольнение сотрудника на больничном невозможно если это инициатива работодателя. Но ведь в трудовом кодексе нет прямого указания на то, что увольнение совместителя в связи с приемом на основное место другого сотрудника, является увольнением по инициативе работодателя. ст 81 ТК РФ тогда не должна применяться, соответственно и запрет на увольнение на больничном тоже не должен действовать.

03.07.2024, 11:57

В суде расскажете - когда иск от уволенного получите... )))

Вам надо аккуратнее быть... и иные есть моменты и приёмы...

03.07.2024, 11:58

в том то и дело, что уже получили. А уволить решили потому что на этом сайте и видели такой ответ, что можно уволить по этой статье. А эта сотрудница еще 3 года может больничные продливать....

03.07.2024, 12:04

смешно... к нормальному юристу обращаются ДО проблем... далее - сложнее...

Так что готовьтесь выплатить за вынужденный прогул и т.д. Урок Вам будет...

03.07.2024, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

да

03.07.2024, 11:45