LSN Messenger
Тверь, 03.07.2024, 12:04

Раздел имущества после развода

Вопрос №24001728 из г. Тверь
опубликован 03.07.2024, 12:04
Здравствуйте. Я с мужем взяли машину в кредит на 5 лет. Платили год, сейчас развелись. Пока он её не делит, так как он не водитель. Могу ли я сделать рефинансирования и продать её. Боюсь, что он после того как я всё выплачу он потребует её делить. Хотя сам не принимает участия в оплате кредита
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете так сделать но зачем вам это надо всё равно придётся судиться чтобы взыскать половину оплаты кредита что взяли на погашение первого.

Вправе с него взыскать компенсацию в размере 1/2 выплаты по кредиту он вправе взыскать одну вторую стоимость рыночные автомобили с вас

03.07.2024, 12:49
Оценка автора вопроса:

В любом случае, это совместно нажитое имущество, увы.

С уважением.

03.07.2024, 12:05

Здравствуйте! Не переживайте. Суд учтет, что большую часть платежей вы оплатили уже вне брака, соответственно при разделе просто нужно будет свести дебет с кредитом, сколько в период брака вложено, сколько после.

03.07.2024, 12:07
Оценка автора вопроса:

Если он потребует ее делить, то Вы можете предъявить встречный иск о признании долга по этому кредитному договору общим и взыскании с него 1/ 2 части суммы , которую Вы выплатили после расторжения брака.

03.07.2024, 12:08

Если я предоставлю все чеки о том что я сама платила,может суд ему отказать в разделе имущества

03.07.2024, 12:09

Нет. Чеки Ваши понадобятся для взыскания с него суммы в рамках встречного искового заявления о котором я писала. При этом в ходе судебного процесса о разделе долгов и имущества Вы можете подписать мировое соглашение, в котором укажите, что право собственности на автомобиль переходит к Вам, а Вы не взыскиваете с него указанную сумму долга.

03.07.2024, 12:13

Нет не может

03.07.2024, 12:50