LSN Messenger
Ростов, 03.07.2024, 13:45

Пункт трудового договора

Вопрос №24002069 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.07.2024, 13:45
Здравствуйте. Вопрос такой. Работаю менеджером по закупкам. В трудовом договоре есть следующий пункт. Работник несёт ответственность Материальную как за убытки непосредственно причиненные им работодателю так и за убытки возникшие у работодателя по вине работника в результате возмещения работодателем убытков третьим лицам. Что при данной формулировке с меня могут взыскать по закону например при заказе не того товара который нельзя вернуть поставщику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пункты Трудового договора не могут ущемлять права Работника, что бы там не было прописано. Убытки, пусть Работодатель платит сам, т.к., это его риски в процессе предпринимательской деятельности. А с Вас он может взыскать ущерб, в размере 1 -й месячной заработной платы (ст.248 ТК РФ), при этом, он должен доказать вашу виновность в причинении ущерба.

03.07.2024, 13:59
Оценка автора вопроса:

Я правильно понимаю что прямой действительный ущерб это реальное уменьшение наличного имущества работодателя и никак не относится к убыткам в результате ошибок?

03.07.2024, 14:06

Это реальное уменьшение наличного имущества работодателя ПО ВАШЕЙ ВИНЕ. (должен доказать работодатель) и никак не относиться к убыткам в результате ошибок.

03.07.2024, 14:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Могут взыскать убытки по этому договору. Но всегда есть нюансы.

С уважением.

03.07.2024, 13:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Договора полной материальной ответственности у меня нет.

03.07.2024, 13:53

Тогда это позволяет вам рассчитывать на ограниченную материальную ответственность, если только не будет доказано, что ущерб был причинен по вашей вине в результате грубой неосторожности или умышленных действий.

03.07.2024, 13:55

Стоимость обоих товаров в худшем случае

03.07.2024, 13:51

С Вас могут взыскать ущерб не более одного размера заработной платы

03.07.2024, 14:10
Оценка автора вопроса: