Муром, 03.07.2024, 15:56

Покупка 1\2 земельного участка и дома

Вопрос №24002411 из г. Владимир
опубликован 03.07.2024, 15:56
На что нужно обратить внимание при покупке 1\2 доли дома и 1\2 земельного участка? У нас соседи развелись очень давно и поделили зем. участок и дом пополам, умирая, он отдал свою долю опекунам, она своей сестре. Опекуны имеют док-ты на 1\2 имущества, а сестра умершей, пропустила срок вступления в наследство и сейчас он никак не оформлен. Я (соседка) хочу купить 1\2 доли у опекунов. На что нужно обратить внимание и запросить при купле-продаже, что бы не было проблем при оформлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

лучше юриста привлеките к сделке чтоб все проверил -Договор ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ с соблюдением ст 250 ГК РФ

03.07.2024, 16:26
Оценка автора вопроса:
Да, так и сделаем. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В свежей выписке будут все сведения, дополнительно проверьте сайт ФССП и сайты судов на наличие судебных споров, взысканий по ним.

03.07.2024, 15:59
Оценка автора вопроса:

Сестра умершей может признать право собственности на ее долю дома через суд в порядке наследования. опекуны, если вступили в наследство, у них должно быть Свидетельство о праве на наследство и Выписки из Росреестра на дом и на землю. Раз нотариус им выдал свидетельство о праве на наследство, там все должно быть нормально.

03.07.2024, 16:01

А межевание нужно делать?

03.07.2024, 16:02

Думаю оно уже есть. Сейчас право собственности на землю не регистрируют без уточнений границ!

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов!

03.07.2024, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Добрый день!

Если наследство не принято в срок, имущество является выморочным, то есть принадлежит государству (муниципалитету). Тогда продавец должен предложить (письменно) свою 1/2 сначала муниципалитету, как имеющему преимущественное право выкупа. После получения отказа может продавать.

Если же наследница приняла наследство (написала заявление нотариусу о принятии наследства) , но просто не оформила право собственности, то то же самое нужно предложить письменно ей.

ГК РФ

03.07.2024, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Обращайтесь к нотариусу, он все проверит и запросит.

Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

03.07.2024, 17:01