LSN Messenger
Москва, 03.07.2024, 18:59

Причины пропуска принятия наследства

Вопрос №24002856 из г. Москва
опубликован 03.07.2024, 18:59
Нотариус отказал другому наследнику в принятии наследства в связи с пропуском срока. Наследник собирается подать в суд и говорит что не знал о смерти. Какие причины могут считаться уважительными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Практически никаких по практике. Только если сам больной и инвалид. И если конечно речь идет не о смерти отца или матери.

Из решений судов.

Истцы не были лишены возможности поддерживать отношения с наследодателем (отцом), интересоваться его судьбой, состоянием здоровья, не общались с наследодателем по своему выбору; при должной осмотрительности и заботливости они могли и должны были знать о его смерти, об открытии наследства, о действиях наследников в отношении наследственного имущества. Отсутствие у истцов сведений о смерти наследодателя не относится к числу юридически значимых обстоятельств, с которыми закон связывает возможность восстановления срока для принятия наследства. Нежелание лиц, претендующих на восстановление срока для принятия наследства, поддерживать родственные отношения с наследодателем, отсутствие интереса к его судьбе не отнесено ни законом, ни Пленумом Верховного Суда РФ к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства.

03.07.2024, 19:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жил в другом городе

03.07.2024, 18:59

Это не уважительная причина.

03.07.2024, 19:01

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства.

03.07.2024, 19:05

Уважительными причинами пропуска срока для принятия наследства могут быть:

1.Незнание о смерти наследодателя.

2.Тяжелая болезнь наследника.

3.Нахождение за границей.

4.Стихийные бедствия и чрезвычайные ситуации.

5.Невозможность обращения к нотариусу по объективным причинам.

6.Ошибочное понимание срока принятия наследства.

7.Заблуждение о наличии других наследников.

8.Затруднения в получении документов.

9.Обстоятельства личного характера (смерть близких, семейные проблемы).

Для восстановления срока наследнику необходимо предоставить соответствующие доказательства в суде.

03.07.2024, 19:07

Если действительно не знал, то это уважительная причина точно.

03.07.2024, 19:09

Здравствуйте! Будет являться для суда уважительной причиной

03.07.2024, 19:30

Всё в суде решается, исходя из конкретных обстоятельств.

03.07.2024, 19:49

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п.1 ст.1155 ГК РФ).

В судебной практике признаются уважительными следующие причины: Тяжёлая болезнь, длительная командировка, нахождение за границей, уход за тяжелобольным родственником, несовершеннолетний возраст наследника.

Из недавних решений: уважительной причиной пропуска является обстоятельство, при котором лицо не знало и не могло знать, что является наследником, поскольку не было связано с наследодателем родственными или дружескими отношениями (Определение ВС РФ от 19.07.2022г № 5-КГ22-50-К2).

vsrf.ru

03.07.2024, 19:57
Оценка автора вопроса: