Москва, 03.07.2024, 22:24

Суды с ДГИ по очередникам

Вопрос №24003157 из г. Москва
опубликован 03.07.2024, 22:24
Добрый вечер! Получила на днях уведомление от ДГИ о снятии меня с очереди на жильё (оч. с 1999 года). Причина: племянница получила наследство (дом). Очередница только я. Законно ли приплюсовывать меня к её семье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ДГИ исходит из того, вы члены одной семьи.

Единственный вариант - это оспаривать в суде решение о снятии с учета, доказывая, что семьи разные.

04.07.2024, 11:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы зарегистрированы по одному адресу, её могли посчитать как члена семьи, что в любом случае неправомерно. Вам в суд.

03.07.2024, 22:45
Оценка автора вопроса:

Да, мы зарегистрированы по одному адресу. Это дочь брата. Он умер недавно. Он был очередником. А его дочь нет.

03.07.2024, 22:47

Обжалуйте отказ в суд, одновременно устанавливайте факт отсутствия семейных отношений с племянницей. Практика по таким делам большая и положительная.

03.07.2024, 23:34
Оценка автора вопроса:

Да, это законно. Смотрите ст. 51 ЖК РФ. Учитываются все члены семьи( все зарегистрированные) , и все имущество, которое у них в собственности.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Таким образом, учли полученный в наследство Дом.

03.07.2024, 22:53

У племянница своя семья: муж, ребёнок. У меня тоже своя семья: я и муж. Она получила наследство. Я ничего не получала.

03.07.2024, 22:56

По жилищному кодексу Вы считаетесь членами одной семьи, если проживаете и зарегистрированы в одной квартире.

03.07.2024, 23:03

Вам нужно признать в судебном порядке разными членами семьи и требовать восстановления в очереди ,а иначе все так и останется .

03.07.2024, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ. Я бы пррконсультировалась у Вас по данному вопросу.

Можно попробовать в суде побороться, учитывая что она не стоит на очереди. Но шансов не много. Учитывая что вы прописаны в одной квартире.

04.07.2024, 01:16
Оценка автора вопроса:

Нет. Обжалуйте решение ДГИ в суде

04.07.2024, 09:09
Оценка автора вопроса:

Нет.

Решение ДГИ вправе обжаловать.

04.07.2024, 10:56
Оценка автора вопроса: